Пирамммида

Оценка редакции
Премьера в России: 7 апреля 2011

Фантазия на тему биографии самого известного афериста России — Сергея Мавроди.

Налало 90-х, «смутное» время. Инженер Сергей Мамонтов разрабатывает уникальный план быстрого обогащения — финансовую пирамиду. Он создает компанию под названием «МММ» и начинает печатать и продавать собственные «ценные бумаги» — красивой имперской вязью, водяными знаками и собственным портретом в центре.

Главный слоган его рекламной кампаниии: «сегодня „мамонтовка“ всегда стоит дороже, чем вчера». План срабатывает: уже через пару недель народ выстраивается в очередь за «мамонтовками», и вскоре счет поступающих в «МММ» денег ведется вагонами и комнатами. Властные структуры в панике: если так пойдет дальше, скоро в руках Мамонтова окажется четверть бюджета страны.

Те, кто находился в 1990-е в сознательном возрасте, без труда вспомнят очкастого «лузера» Сергея Мавроди, заставившего четверть населения России добровольно принести ему денежки. Эльдар Салаватов снял фильм по неизданной биографии создателя «МММ», нашпинговав его самыми видными актерами российского кино. К сожалению, процент правды в рассказанной истории определить невозможно.

Отзывы о «Пирамммида»

Ещё 2 отзыва
Олег шальнев 12 мая 2011, 09:13

Посмотрел ПираМММиду. Фильм снят по книге Мавроди. Это очень чувствуется. Мавроди представил себя просто героем. В фильме его фамилия Мамонтов и играет его наш известный актер Серебряков. Я давно хотел узнать, откуда у Мавроди появился начальный капитал, с которого он начал свое восхождение и построение пирамиды. Но в фильме это так и не показали. В фильме началось повествование с того момента, когда у Мамонтова уже были десятки тысяч вкладчиков. Фильм, честно говоря, не интересный. Мавроди в своей книге очень сильно приукрасил действительность: свою "гениальность" он выпятил, жадность и корупционность властей выпятил. В этом фильме на Мамонтова покушались, стреляя из базуки, крали дочь, обещая в случае не выплаты выкупа растворить ее в кислоте. Бред собачий. Несколько слов по актерскому составу. Бондарчук, играющий коррупционного противника Мамонтова, просто омерзителен, всех покупает, ничего не гнушается. Дочка Михалкова, играющая жену Мамонтова, на экране появляется мало, в основном страдает, а в скором времени вообще погибает. Есть еще парень Антон, сподвижник Мамонтова, он очень похож внешне на Колина Фарелла, но с меньшей харизмой. Так вот, он такой вундеркинд-дебошир, которого тоже почему-то убивают, когда он проводит ряд операций на благо Мамонтова. Вот это типаж единственно интересен. Но он тоже непонятен в своих стремлениях. А еще в фильме задействован Богдан Титомир - настоящая звезда 90-ых. Но он почему-то поет песню группы "Ляпис Трубецкой" под названием "Капитал". Кстати, эта песня не была еще написана в девяностых. В общем, в фильме крутой замес экшена и заумных рассуждений, но все равно фильм смотреть скучно, потому что ни о чем.

Наталья Сухарева 15 апреля 2011, 02:03

Очень основательное кино с приличным бюджетом. Много эффектных мелочей, которые делают фильм ярким и динамичным: очень достоверно взрывается "Чайка", секретарша Мамонтова, купающаяся в море купюр. Но всё это ещё больше навевает недоумение, которое возникает от почтительного отношения создателей фильма к личности Сергея Мамонтова (то бишь Мавроди). Он в фильме предстаёт не иначе как пророком и патриотом. Зачем? Ведь ни иронии, ни стёба здесь нет. Вполне вероятно, что фильм и вправду пиарит новую пирамиду Мавроди. Слишком уж белым и пушистым выглядит в фильме товарищ Мамонтов. Ведь вопрос "Кому это надо?" - интересный на самом деле вопрос...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

Рецензия на фильм «Пирамммида»

Энергичный финансово-криминальный триллер, в котором без труда узнается романтизированная биография самого скандального, противоречивого и странного бизнес-магната в новейшей истории России.

6 апреля 2011, Журнал «Ваш досуг»

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Пирамммида»

Актеры «Пирамммида»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик