Блеф

Оценка редакции
Bluff storia di truffe e di imbroglioni
Мировая премьера: 15 июня 1976

Криминальная комедия с Адриано Челентано о неудачном побеге из тюрьмы.

У Белля Дюка есть незавершенные дела с Филиппом Бэнгом, который отбывает срок за решеткой. Чтобы поквитаться с ним, Белль сговаривается с другим аферистом Феликсом: тот должен организовать побег Бэнга из тюрьмы. Все идет по плану, однако парочка преступники обманывают Дюка и исчезают. Вскоре выясняется, что сам Бэнг хотел бы, в свою очередь, отомстить Беллю. Для этого он задумывает грандиозную мистификацию, напоминающую покерный блеф...

Отзывы о «Блеф»

Ещё 2 отзыва
Марина Дементьева 24 июня 2014, 03:14

Феликс (Андриано Челентано) - мелкий мошенник, самоуверенный и прямолинейный. Умом и смекалкой он не обделён, но именно это и затянуло его в водоворот криминальных страстей. Известная глава итальянской мафии, красавица Бэль Дюк (Капучине), имеет старые счёты с гениальным преступником Филиппом Бэнгом (Энтони Куинн). Чтобы поквитаться с ним, она нанимает Феликса, который должен вытащить Бэнга из тюрьмы, откуда не так давно бежал сам, и доставить в цепкие руки Бэль. В случае успеха он получит неплохие деньги, а вот провал сулит ему смерть. Хитрый и вопиюще нахальный план, немного риска - и Феликс справляется с задачей! Только вот похитил из тюрьмы он, кажется, не того человека. Или всё-таки того? Догадаться не так-то просто, но с уверенностью можно сказать, что здесь в жизни Феликса начинаются удивительные приключения...
Главное великолепие фильма, безусловно, в увлекательном сюжете и потрясающе живой игре актёров. Это по-итальянски душевная и эмоциональная комедия о преступниках. Они считают себя гениальными, но никакого намёка на супергероев здесь нет. Они реальны как сама жизнь в лучших её проявлениях, они уморительно ошибаются и путаются, радуются своим удачам как дети и расстраиваются чуть ли не до сердечного приступа.
Сценарий афористичен. Многие фразы хочется запомнить или записать. Например: "Чтобы блеф получился, надо самому в него поверить". Или :"Что же я за мошенник, если ложь не могу превратить в правду?"
Этот особый юмор, который зачастую сопровождает комедийные фильмы с участием Челентано и стал его своеобразным амплуа, не только не даёт соскучиться и дарит положительные эмоции на какие-то мгновения, но и пробуждает какую-то весёлую жизнерадостность, которая остаётся ещё долгое время после просмотра. Конечно, без Андриано Челентано фильм бы не состоялся. Он как всегда харизматичен и талантлив в своей игре. Но и остальные актёры не менее великолепны. Вообще, особую атмосферу создаёт контраст старого молчаливого Бэнга и эмоционального подвижного Феликса. Этот актёрский дуэт можно назвать "блестящим" и никак иначе.
Конечно же, не обошлось без красивых женщин. Известная французская актриса и модель Капучине в образе главы мафии просто неподражаема. Её яркий макияж и стильные костюмы обращают на себя внимание, несмотря на увлекательно закрученный сюжет. В конце фильма она вызывает сочувствие, так как осталась и без любимого мужчины, и без денег. А ведь в их соревновании с Бэнгом играла она вполне честно, хоть и достаточно жёстко. Коринн Клери мила и загадочна, "Блеф" - это второй фильм, в котором она принимала участие с начала карьеры.
Особое место занимала эта картина в советском прокате : 30-ое место по посещаемости среди иностранных фильмов. Правда, многие сцены были вырезаны, что значительно обедняло плёнку. Например, сцены с Шарлоттой в такси и отеле, танец Феликса с пожилой женщиной за деньги, прогулка до болота на велосипедах и многое другое. Но, как видно, это не помешало фильму завоевать сердца нашей публики. Наверное, потому что есть в нём близкие русскому менталитету искренность, простота и душевность. Режиссёр не пошёл по пути Голливуда, а наоборот, подчеркнул итальянскую самобытность.
Среди наград этого фильма значится "Лучший актёр" премии Давид ди Донателло 1976 года.
Удивительно, на сколько фильм не потерял актуальности спустя столько лет. Он по-прежнему интересен, смешён и востребован публикой.
Конечно, здесь вы не найдёте глубоких философских рассуждений, пугающих катастроф и разбивающих сердце драм. Фильм создан для отдыха, заряжающего жизненной энергией. Он понравиться всем, чьи души жаждут счастья и положительных эмоций. Здорово заказать итальянскую еду и в приятной компании провести вечер за просмотром этой картины. В конце концов, он принесёт вам не только удовольствие, но и необходимые в нашей жизни навыки блефа. А это, знаете ли, ценно.

Аndrej 18 июня 2014, 11:31

Одна из лучших комедий своего времени, заслуживающая достойного внимания, сочетание итальянского обаяния, шарма и отменного чувства юмора. Безупречная игра актеров, тонкий и точный юмор, попадающий в цель, интересный и увлекательный сюжет, захватывающий с самого начала. Картина, которая рассказывает об удивительных приключениях героев авантюристов, которым необходимо самим поверить в свой блеф для того чтобы он сработал. Диалоги настолько яркие и оригинальные, что невольно расходятся на цитаты. Финал фильма вне всяких похвал, приятно удивил и вызвал массу пусть и противоречивых чувств. Это одна из тех комедий, которые можно пересматривать не единожды и смеяться от души, как в первый раз.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Блеф»

Актеры «Блеф»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив