Любовь.ru (Россия, 2009)

Оценка редакции
Премьера в России: 30 июля 2009

«- Люди разные. Кто-то сильнее, кто-то – слабее.
- Сейчас время сильных, мам».

Именно так считает главный герой фильма «Любовь.ru». Поэтому он и сам старается быть таким, при этом презирая тех, кто к этому не стремится или таким не является. Но что же это на сам деле, «быть сильным», и правда ли, что человек сильный не должен просить прощения? Свои собственные ответы на эти вопросы ему предстоит найти, когда вся его жизнь почти в один миг кардинально изменится. Но уж такое непредсказуемое чувство любовь. И не всегда, когда сталкиваешься с ней, успеваешь понять, что это именно она. А изменения в жизни, в сущности, и есть сама жизнь, которая, как от неё не отгораживайся, все равно однажды перед тобой предстанет.

Соня, Саша, Петя и Митя – четверо друзей из одного университета. У каждого из них есть своя устоявшаяся жизнь, а у некоторых и уже почти осуществившиеся жизненные планы. И все, кажется, могло бы быть просто в их историях, если бы не одно но: кроме дружбы существует еще и любовь. У главного героя Саши уже есть все и даже, кажется, она. Он встречается с Соней, пишет музыку, которая, помимо прочего, уже заинтересовала продюсера, и в общем-то уверен в своём будущем. Он сильный и самодостаточный, не лишенный романтичности, но и твердую почву под ногами тоже чувствует. Но действительно ли это все, что нужно? Ответ на этот вопрос для Саши меняется, когда в интернете он находит талантливые стихи загадочной и очень закрытой девушки, скрывающейся за именем Незнакомка.

«Любовь.ru» не банальная современная мелодрама о любви с предсказуемым сюжетом. И первое заметное отличие от подобного кино в том, что герои действительно удивительным образом напоминают живых молодых людей. И в переживаниях этих четырех студентов с экрана, наверняка увидят что-то общее с собственными студенты реальные. А такое в русском кино о «жизни современной молодежи» довольно редко. Уж очень далеки видимо бывают создатели от тех, о ком снимают свои фильмы.

«Любовь.ru» - это простой и обаятельный дебют режиссера Марины Сулеймановой. Без утрирования, нравоучений и пафоса, своим фильмом она рассказывает о чудесах, сомнениях, взаимоотношениях, умении прощать и борьбе чувств. И делает это естественно и очень живо, с теплотой и подлинной энергией молодости.

Перед героям картины «Любовь.ru» встает выбор между вдохновением и популярностью, настоящими чувствами и собственным комфортом, жизнью ни в ком по-настоящему не нуждающегося одиночки и умением ценить тех, кто дорог. Таких поворотных моментов, когда приходится выбирать из нескольких «или», у каждого в жизни бывает немало. И говорит о них режиссер очень по-человечески, что особенно располагает.

В чем же заключается то неуловимое, что люди называют «любовью» и «счастьем»? Как найти это, как удержать? Этот добрый и немного грустный фильм именно об этом. У каждого из героев свои ответы и свой, порой не зависящий от этих ответов, путь к счастью. И, как и в реальной жизни, он может быть и извилистым, и прямым. В сущности, «Любовь.ru» могла бы называться и просто «Любовь», если бы это слово не казалось бы сейчас настолько неоригинальным без дополнений. Ведь, как тонко и без приторности утверждает этот фильм, какими бы современными путями любовь ни находила адресата и какой бы новой оболочкой её не окружала жизнь мегаполиса, она остается все тем же вечным чувством, способным дарить людям крылья.

Позитивную и светлую картину по достоинству оценили на таких довольно специфических фестивалях как нью-йоркские «Русские ночи» и фест христианского кино в Саратове.

В духе: «Питер FM»

Наталья Бачинская

Отзывы о «Любовь.ru (Россия, 2009)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Любовь.ru (Россия, 2009)»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия