ВАЛЛ-И

Оценка редакции
Wall-e
Премьера в России: 3 июля 2008
Мировая премьера: 27 июня 2008

Философский мультфильм, в самой доступной форме объясняющий, что мусорить — это плохо, и повторяющий прописную истину, что ты в ответе за тех, кого приручил.

Экологическая тема в моде, в том числе и кинематографической. Главный герой картины — ржавый робот-уборщик с глазами, похожими на окуляры бинокля (впрочем, так оно и есть – режиссер при создании «ВАЛЛ-И вдохновлялся любимым гаджетом). Целыми днями этот робот чистит нашу планету, потому что много сотен лет назад его на это запрограммировали люди. И вот теперь, спустя века, человечество, наконец, решило, что генеральная уборка на Земле завершена, и можно вернуться из долгого космического вояжа домой. Но не все так просто: за столетия, проведенные на орбите, люди, кажется, растеряли все человеческие свойства, и сами теперь больше похожи на армию усовершенствованных механизмов. А малыш Валли, годами рывшийся на человеческой свалке, обрел способность дружить и любить.

Наконец-то после конвейера разнообразных мультипликационных зверинцев (пингвины, львы, рыбы и проч.), студия Pixar разродилась почти оригинальным героем. «Почти» – потому что Валли странным образом напоминает другого ржавого робота с человеческими свойствами, над печальным финалом которого ваш рецензент рыдал в раннем детстве. Я имею в виду Джонни Пятого из фильма «Короткое замыкание». Впрочем, если заимствование и имело место, это не страшно. У малыша Валли априори такая интересная история, вызывающая и жалость, и сочувствие, и любовь одновременно, что загодя прощаешь фильму все его возможные недостатки. А еще («В поисках Немо») стоит поблагодарить за то, что он намеренно отказался от раскрученного рекламного хода – звезд на дубляже. Потому что в «ВАЛЛ-И» по понятной причине вообще почти никто ничего не говорит: роботы общаются между собой глухими звуками и перемигиванием лампочек, как R2D2 в «Звездных войнах».

Отзывы о «ВАЛЛ-И»

Ещё 5 отзывов
Мягколапка 11 июня 2015, 11:48

История про то, как люди все-таки смогли добить свою планету. Я уверена, что маленький милый робот Валли покорит ваше сердце. Бездушные роботы смогли обрести то, что потеряли люди, - любовь. Сдержать слезы при просмотре будет очень сложно, заранее запасайтесь платочками.

natalya_wr 8 июня 2015, 05:18

Очень добрый и милый мульт. Правда, слишком сильно сделан акцент на экологической проблеме. Но посмотреть нужно обязательно. Хороший добрый юмор предназначен и для более взрослой аудитории. А маленький робот с сияющими глазами заставит улыбнуться.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «ВАЛЛ-И»

Другие кинофильмы / детский