В феврале 2015 года в Ярославской области был дан старт беспрецедентному проекту «Бегом по «Золотому кольцу». Заявленные 7 городов, 14000 участников и самый масштабный полумарафон региона в Ярославле начали свою подготовку заранее.

Каждый город готовит три дистанции – 3 км для новичков, 10 км для опытных бегунов и 21,1 км для профессионалов.Тутаев, Углич и Переславль-Залесский уже встретили своих бегунов и болельщиков. Около 700 полумарафонцев весенней серии беговых событий преодолели дистанцию в 21,1 км.

Один из самых быстрых наших участников, занявший второе место и дважды - первое место на дистанции 21,1 км, Константин Соколов поделился опытом: «Я занимаюсь легкой атлетикой с 2006 года, с первого курса института. Так уж получилось, что результат улучшался с каждым годом, а после окончания института и начала трудовой деятельности не захотелось бросать все достигнутое за 5 лет, и я решил тренироваться в свободное от работы время, т.е. по вечерам. В принципе нет ничего невозможного. Ставишь себе цель и путем упорных тренировок идешь к ней. Иногда приходится заставлять себя выйти на тренировку, например, в дождь или стужу, но выбора нет, а откладывать нельзя, все скажется на результате. Поэтому начинающие спортсмены в первую очередь должны понять, чего они хотят достигнуть? И что могут для этого сделать? А дальше им помогут упорство, выдержка, сила воли, стремление и многие другие качества, которые заложены в каждом человеке, просто их надо развивать! Всем успехов, новых вершин и побед. Тренируйтесь, слушайте свой организм и уверенно идите вперед к поставленной цели!»

Сейчас у Константина самый высокий в рейтинг в RussiaRunning – 3071 балл, но у каждого еще есть возможность стать лидером, ведь баллы начисляются за все беговые события общероссийской серии.

Многие представители разных ветвей власти стали участниками проекта. Во всех трех событиях пробежали заместитель Председателя Правительства Ярославской области Ростислав Даниленко и глава Тутаевского района Сергей Левашов. Их соратниками на определенных этапах стали Олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Максим Тарасов, глава Угличского района Сергей Маклаков, председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко, Председатель Общественной палаты Александр Грибов. Все гости отметили высокую важность проведения и развития Проекта.

Партнером серии беговых событий является благотворительный фонд «Линия жизни», помогающий детям до 17 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний. 5% от стартовых взносов всех участников перечисляются в этот Фонд. Также есть возможность помочь их миссии, приобретя значок Фонда при электронной регистрации или непосредственно в стартово-финишном городке, а еще Вы можете сделать пожертвования для помощи в лечении детей. Многие спортсмены и болельщики остались неравнодушными и стали частью этой благотворительной программы.

Не смогли удержаться и вышли на старт сотрудники компании-партнера Coca-Cola Hellenic: «В Ярославской области мы впервые принимаем участие в таком масштабном проекте как «Бегом по «Золотому кольцу» 2015». Данное мероприятие уникально своим широким географическим охватом, а также тем, что привлекает не только местных жителей, но и туристов к занятиям бегом,  - комментирует Татьяна Губина, региональный менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Москве. – Отчасти успех нашего бизнеса связан с тем фактом, что мы неравнодушны к запросам современного общества, ключевым из которых  является стремление людей вести активный и здоровый образ жизни. Поэтому мы с энтузиазмом поддерживаем семейные, спортивные и культурные массовые мероприятия, направленные на популяризацию занятий физической культурой среди детей и взрослых».

На финише все спортсмены получали заслуженные медали, их дизайн для каждого события индивидуален и отражает особенность того или иного этапа Проекта.

Каждое беговое событие – это массовый спортивный праздник. Здесь находят занятие по душе и взрослые, и дети – от спортивных мастер-классов до сказочного детского стадиона.

Участники проекта поделились своими впечатлениями.

«Пару комментариев по поводу Тутаевского полумарафона. В целом, организовано было отлично. Волонтеров было чуть ли ни больше, чем самих участников. Помогали, задавали тон и настроение. С выдачей стартовых пакетов не было никаких накладок. Всё быстро и своевременно. Трасса тоже отличная. Поддержка на трассе - пять баллов: барабанщик, оркестр, волонтеры и горожане. Питание на трассе: пять баллов. Зачастую не приходилось самому брать со стола - волонтеры сами подавали, что значительно удобнее».


«65 Полумарафон - DONE! Личный рекорд 1:23:31 на Угличском Полумарафоне "Волжский Берег"!  Отдельное спасибо организатором Russia Running за прекрасно организованный забег, красивые виды и классные медали!»


«3 этап серии #Goldenringrun от #Russiarunning покорен! Организация на высоте, волонтеры умники! Погода помогла «крапким» дождичком что несомненно улучшило результат и общее самочувствие до, во время и после старта. Отлично сработали Пейсмейкеры.»

Желаем летом всем набраться сил и поставить личные рекорды на осенней серии Проекта «Бегом по «Золотому кольцу»!

  • 29 августа 2015 - Рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь» 2015

Дистанции: 3 км, 8 км, 21,1 км

  • 05 сентября 2015 - Мышкинский полумарафон «По шести холмам» 2015

Дистанции: 3 км, 7 км, 21,1 км

  • 12 сентября 2015 - Ярославский полумарафон «Золотое кольцо» 2015

Дистанции: 3 км, 10 км, 21,1 км

  • 27 сентября 2015 - Полумарафон «Ростов Великий» 2015

Дистанции: 3 км, 10 км, 21,1 км

Регистрация уже идет goldenringrun.ru ! Не упустите свой шанс!