Афиша выставки Синий, синий иней в Ярославле

Оценка редакции

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с небольшой выставкой «Синий, синий иней», завершающей  большой музейный цикл выставок «Премьера». На них посетители имели возможность познакомиться с самыми последними поступлениями в музейное собрание.

На этой выставке представлены скульптуры и сервизы Первомайского фарфорового завода, располагавшегося в небольшом  поселке Песочное, под Рыбинском.

История этого завода началась в 1884 году, и первоначально это было производство кирпича. Уже через год здесь было освоено производство фарфоровой и фаянсовой посуды.  В последней четверти XIX столетия завод в Песочном вошел в «Товарищество по производству фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова». Здесь рождались на свет миниатюрные скульптуры и декоративные вазы, настенные блюда и чайные сервизы, - знаменитый кузнецовский фарфор. Необычайно популярен был и «восточный товар» - чайники, чайные пары, сахарницы. 

Выставка «Синий, синий иней» представляет несколько скульптур, автором которых является художница Л. К. Клименкова - Краузе. Это фигурки «Лыжница» и «Фигуристка», которые датируются 1959 годом. Дополняет хрупкую красоту фарфоровой выставки  изящные чайно-кофейные сервизы «Иней» и «Синева», созданные в середине 90-х годов прошлого века.  Они были созданы по эскизам художницы Н. И. Исаковой, которая многие годы была главным художником на заводе, разрабатывала новые формы и росписи. Поверхность этих изделий украшает рельефный орнамент и роспись.

В настоящее время Первомайский фарфоровый завод закрыт, давно остыли печи для обжига изделий, оборудование распродано. Ликвидирован уникальный музей завода. Тем более ценно его художественное наследие, находящееся в собрании Ярославского музея – заповедника, с которым посетители могут познакомиться на выставке «Синий, синий иней».

Отзывы о «Синий, синий иней»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события