Афиша выставки Музейная прописка в Ярославле

Оценка редакции

С 8 апреля Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Музейная прописка» большого музейного проекта «Государственное хранение». Выставка развернута в фойе исторического отдела.

Редкий посетитель не остановит восторженного взгляда на деревянной резной витрине в русском стиле – она была изготовлена в 1913 году к юбилейной показательной выставке, устроенной по поводу пребывания в Ярославле императора Николая II. Сама витрина – редкий музейный экспонат. В этом уникальном выставочном пространстве и экспонируются сменные выставки проекта «Государственное хранение».

Новая выставка очень необычна. Она впервые приглашает гостей познакомиться с музейным закулисьем, посмотреть на многочисленные книги учета, акты и протоколы, которые обычно хранятся в запертых и опечатанных металлических шкафах и скрыты от глаз посетителя. Это обилие документов сопровождает каждый музейный экспонат (!), а их в фондах Ярославского музея-заповедника хранится более 300 тысяч. И каждый предмет учтен, сохранен и исследован.

Подробности музейного учета проиллюстрированы на примере чайного сервиза «Ярославль в гравюрах Спартака Глушкова». Он был передан музею вдовой художника в числе других 86 даров. Каждый этап бытования сервиза в музее сопровождается особым документом: протокол дарения, решение экспертной фондово-закупочной комиссии, присвоение учетных номеров и записи в книге поступлений и инвентарной книге…

Кроме документов, в экспозиции представлены портрет художника Спартака Глушкова, а также оригинальные линогравюры, которые легли в основу деколей, украшающих чайный сервиз.

Отзывы о «Музейная прописка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события