Афиша выставки Не красна изба углами, а красна... петухами! в Ярославле

Оценка редакции

Согласно восточному календарю в конце января наступающего нового 2017 года Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия, кстати, тоже Огненному, как говорят. Но Музей истории города подготовился заранее – уже в конце декабря уходящего года откроется выставка, на которой во всей красе предстанет символ Года.

Петух – животное яркое, демонстративное и эффектное. Именно такими выглядят работы ярославской мастерицы Елены Котовой, выполненные в технике «скульптурный текстиль». Этим направлением декоративно-прикладного искусства автор занимается более пяти лет, петухами – последние года два.

На самом деле, точного названия этой техники не существует. Специалисты назвали «скульптурный текстиль». Сама Елена Котова считает, что это объемная аппликация. Часто она делает не только интерьерные скульптуры, но и большие настенные панно. Каждая деталь работы сначала вышивается на ткани и вырезается, если необходимо, подкрашивается, а потом собирается на основе. Необыкновенные изделия не оставляют равнодушными никого.

В последнее время Елена увлеклась еще сухим валянием. Ее работы находятся в частных коллекциях Москвы и Санкт-Петербурга. Елена Котова становилась участником и призером многих специализированных выставок, например, «Гранд Текстиль», «Формула Рукоделия» и других.

Гости Музея с 21 декабря 2016 года и до 23 января 2017 года смогут вдоволь налюбоваться сделанными руками мастера самыми разнообразными петушками: горделивыми, задиристыми и веселыми. Они поразят не только яркими образами, но и замечательно подобранными к каждому характеру «лоскутной скульптуры» красками. Проверено, что настроение улучшается после созерцания такой красоты!

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Не красна изба углами, а красна... петухами!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события