Спектакль Скрипка Ротшильда

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 марта 2004

История об обретении душевного слуха, о мучительном прорыве к своей сути.

Режиссер Кама Гинкас перенес на сцену один из самых страшных рассказов Чехова о гробовщике Бронзе целиком, не разбивая искусственно авторский текст на диалоги. Актер Валерий Баринов скупо и очень по-мужски «читает» о жизни Бронзы, которая, в сущности, вся была — сплошной убыток. А в то же время играет человека, который лишь на краю могилы вдруг ощутил вкус и истинную цену ускользающей жизни: он словно впервые озирает мир вокруг себя, ощупывает его, но и взгляд, и руки натыкаются на им же сработанные гробы.

Отзывы о «Скрипка Ротшильда»

Ещё 10 отзывов
Маша Маша 26 марта 2023, 12:34

Тот редкий случай, когда шла на спектакль, будучи незнакомой с произведением от слова "совсем". Войдя в зал и увидев хаотично разбросанные гробы на сцене, засомневалась, а стоило ли вообще идти. И наверное, только к середине спектакля прочувствовала его темп и атмосферу.

Немного коснусь сюжета. Яков Иванов (Валерий Баринов) всю жизнь прожил с женой в деревне. Яков - гробовщик. Его основная деятельность - изготовление гробов, также время от времени он играет на скрипке на похоронах и свадьбах. Все мысли Якова крутятся вокруг денег и убытков, потому когда заболевает его жена (Арина Нестерова), первая его мысль - во сколько обойдутся похороны. Настроение повышается, когда он понимает,что похороны жены для него бесплатны. Ему нужен только гроб, который он же сам и смастерит. После похорон Яков вспоминает, что ни разу жену не приласкал, не похвалил, относился к ней, как к мебели, ругал и понукал ею. И тут, кажется, в нём пробуждается нечто, похожее на раскаяние: "Если бы не было ненависти и злобы, люди имели бы друг от друга громадную пользу." Но осознание приходит поздно - вскоре он заболевает сам.

Спектакль поднимает тему межличностных отношений. Я бы сказала, что он вполне актуален и по сей день. С содроганием подумала, что многие живут в таких же абъюзивных отношениях и считают это нормой. Модель "тиран-жертва" и по сей день актуальна. Причём ни тиран, ни жертва не готовы её менять и уверены, что любят друг друга.

Также поднимается вопрос общечеловеческих ценностей: сострадания, сопереживания близкому, раскрывается тема скоротечности жизни, переосмысления ее на пороге смерти.

Спектакль глубокий, интересный. Не рекомендовала бы смотреть детям до 18 лет и людям, находящимся в угнетенном состоянии.

Я, возможно, перечитаю несколько позже первоисточник. Интересно, как видит Якова сам Чехов.

Анастасия 14 февраля 2023, 05:25

Сложно выразить свои эмоции и впечатления после этого спектакля. Рассказ Чехова веет безнадежностью и никчемностью "жизни в убыток". Постановка Кама Гинкаса минималистична и эмоциональна, резкие слова, движения, все угнетают и даже немного пугают. Игра актеров восхитительна. Да, может быть скучно, может быть грустно, это не постановка для отдыха и радости, но не просто же так она уже почти 20 лет на сцене и продолжает собирать полные залы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Скрипка Ротшильда»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма