Спектакль Мы — цыгане

Оценка редакции

Спектакль, поставленный Николаем Сличенко, является визитной карточкой театра «Ромэн».

Поставленный почти 40 лет назад, спектакль прошел только на сцене театра более 2000 раз и до сих пор остается эталоном сохранения самобытной цыганской культуры. Единственный спектакль, в котором участвует народный артист СССР Н.Сличенко. Это музыкальное зрелище с восторгом принимали зрители разных стран: Японии, Франции, Италии, Индии, Югославии, Турции, Австрии и многих других.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Мы — цыгане»

Кристина Кристина 27 января, 10:18

Спектакль рассказывает о истории цыганского народа, о том через что им пришлось пройти прежде чем они нашли свою малую родину в России. Весь спектакль строится на различных номерах: танцевальных и музыкальных. Цыганский народ издревле славится своим творчеством - оно у них в крови и передается из поколения в поколение чуть ли не с молоком матери. Сами артисты определили жанр представления, как народное музыкальное зрелище.

Спектакль разделен на 2 части с антрактом: 1 часть на мой взгляд была больше танцевальной, а вторая концертной. На мероприятии мы можем увидеть и египетские танцы, и индийские, и даже танец живота. Для меня это стало большим открытием: я не знала, что оказывается цыганский народ связан с данными народностями.

Одним из запоминающихся эпизодов для меня стал: "Ноэль,Эсмеральда". Это любовная драма основывающаяся на любви Горбуна к прекрасной цыганке, роль которой исполнила Дубаева Мадина. Мадина, обладает великолепным голосом и шикарно танцует. Вся показанная история с ее участием была полна трагизма.

Еще одним номером, который запал мне в душу стал эпизод: "Мадонна- смуглянка". Это история любви цыганки Кармен, в исполнении Лекаревой Анжелы и Хосе, в исполнении Артура Богданова. От актеров сыгравших данные роли я была просто в восторге. Артура Богданова я заметила еще в прошлое свое посещение театра - он очень талантлив. Весь номер был просто пропитан страстью. Образы героев продуманы до мелочей: от костюмов до взглядов, которыми они смотрели друг на друга. А какой великолепный танец они станцевали. Каждое движение, каждый шаг - просто не оторваться. Я еще долго потом находилась под впечатлением от этого номера.

Вторая часть народного музыкального зрелища была больше концертной и артисты театра показали свои вокальные способности во всей красе. От их пения пробегают мурашки по коже. Они не просто поют - они вкладывают всю свою душу в песни.

Мне понравился спектакль "Мы - цыгане". Я вышла из театра в отличном настроении, весь вечер хотелось петь и танцевать.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / музыкально-драматический