Рецензии и отзывыЧулпан Хаматова сыграла в остросоциальном спектакле про … Наталья Витвицкая о спектакле Скрытая перспектива КонкурсыВыиграйте билеты на премьеру спектакля "Вишневый сад", в театре им. МоссоветаПремьера! 31 мая на сцене театра им. ... VashDosug.ru разыгрывает DVD «Мачо и ботан»VashDosug.ru совместно с Sony Pictures Home Entertainment разыгрывает DVD «Мачо ... НовостиСтали известны обладатели балетного приза «Бенуа де ла Данс» 23 мая 2012 года 23 мая 2012 года Мюзикл «Монте-Кристо» отправляется с гастролями в Шанхай 11 мая 2012 года Майские праздники: главные городские мероприятия 27 апреля 2012 года Итоги фестиваля «Золотая Маска» 18 апреля 2012 года |

Медея
Жанр: драма
Автор: Жан Ануй
Режиссер-постановщик: Михаил Цитриняк
В ролях: Юлия Рутберг, Григорий Антипенко, Василий Симонов, Инна Алабина , Андрей Зарецкий
Премьера: 29 ноября 2011

В трагедии Ануя о конфликте между свободой и мещанским стандартом жизни главную роль играет Юлия Рутберг.
«Медея» Ануя спустилась с котурн Еврипида, она ближе, понятнее нам, ее лексика современна. Диалог героев трагедии как бы движется по спирали, кругами — от прошлого к настоящему и опять к прошлому. Создатели спектакля попытались вычленить смысл из потока слов и событий.
Медея Юлии Рутберг живет не сегодня, а вчера, у нее нет завтра. Ее память неистребимо возвращается к истокам, когда она, дочь царя Колхиды, похитила ради любимого золотое руно. Для Медеи предательство Ясона не только попрание любви, это разрушение ее жизненного пространства, гармонии души.
В их поединке не может быть победителя. В единоборстве столкнулись разные миры, где долг, честь и «здравый смысл» — антагонисты. Смерть — граница их вражды и выбор ее - высшее проявление свободы личности. Медея уходит в небытие вместе с детьми, ибо не может оставить их такому Ясону, благоденствующему в созданном им мире филистерского равнодушия. Она не позволит им оказаться заложниками пошлой философии сытого равенства. Смерть — не поражение Медеи, а ее нравственная победа. Финальная мизансцена — метафора. Фигура Медеи рифмуется с мифической Никой — символом Победы.
Ближайшая дата:
Статьи по теме:
Лучшее скоро
Oblivion (забвение)
Продюсерский центр «Oblivion»
антреприза.
Чт, 31 Май, 19:00
ЦДХЗаходите, заходите
Мастерская Петра Фоменко
драма.
Сб, 2 Июн, 19:00
Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена)Сон в летнюю ночь
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко
опера.
Вс, 10 Июн, 19:00
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-ДанченкоУчитель танцев
Ленком
драма.
Пн, 25 Июн, 19:00
ЛенкомЧародейка
Большой театр
опера.
Вт, 26 Июн, 19:00
Большой театрЛучшие спектакли сезона
Пять вечеров
Мастерская Петра Фоменко
драма.
Чт, 7 Июн, 19:00
Мастерская Петра ФоменкоЧайка
Сатирикон
драма.
Вс, 10 Июн, 18:00
СатириконОккупация — милое дело. О, Федерико!
Около дома Станиславского
драма.
Чт, 7 Июн, 19:00
Около дома СтаниславскогоВраги: история любви
Современник
драма.
Пт, 8 Июн, 19:00
СовременникРусский человек на rendez-vous
Мастерская Петра Фоменко
драма.
Ср, 13 Июн, 19:00
Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена)Фрекен Жюли
Театр Наций
драма.
Сб, 2 Июн, 19:00
Театр НацийТаланты и поклонники
Театр им. Вл. Маяковского
драма.
Чт, 7 Июн, 19:00
Театр им. Вл. Маяковского




















, публикуются на правах рекламы.