Бывает так, что само место, где проходит выставка, интереснее экспонатов. Впрочем, на этой неделе одно другое дополняет – оригинальные площадки принимают эффектные произведения.

Побывать на башне «Федерация», одном из высочайших зданий Европы и уж точно самом высоком в Москве, без повода вряд ли удастся (если вы, конечно, не офисный риэлтор). Теперь повод есть и вполне достойный – на первом этаже небоскреба открылась выставка «Систематизм». Главным гостем здесь выступает Вячеслав Колейчук, с 1960-х годов занимающийся геометрической абстракцией. Картины с кругами, квадратами и сложносоставными фигурами вторят геометрии новостроя.

Еще более загадочное и примечательное место – Сколково. Этот поселок теперь у всех на слуху – ведь он должен превратиться в фарватер модернизации. Оказывается, там уже три года существует Школа управления. И в ней развернулась модная выставка молодой художницы Александры Фроловой, которая создает скульптуры из латекса. Выглядят эти надувные и блестящие творения крайне эротично. Однако Александра всерьез хочет наполнить их научным смыслом – и даже сделала символ Сколково (1-й км Сколковского ш., по  предварительной записи, тел. (495) 580 3003).

Если первые две выставки – скорее на любителя, то последнюю рекомендуем для семейного и образовательного просмотра. В бывший Музей Ленина (соседнее здание с Историческим музеем) французы привезли экспозицию «Наполеон и Лувр» – личные вещи, картины, трон, шпага Бонапарта. Получился восторженный рассказ о знаменитом императоре. Выставка совсем небольшая – всего один зал, зато информации – на весь день.