Театр Сан Карло

Оценка редакции
Театр Сан Карло

Театр Сан Карло – оперный театр в Неаполе, один из старейших музыкальных театров Европы.

Он был основан неаполитанским королем Карлом VII. Открывшийся 4 ноября 1737 года представлением оперы «Ахилл на Скиросе» Доменика Сарро, Театр Сан-Карло в то время был самым большим оперным театром в мире.

С 1815 по 1822 гг. музыкальным и художественным руководителем королевских оперных театров, в том числе и Театра Сан-Карло, был Джоаккино Россини. В эти годы он создал такие оперы, как «Елизавета, королева Англии», «Газета», «Отелло, мавр Венеции», «Армида», «Моисей в Египте», «Риччардо и Зораида», «Гермиона», «Бьянка и Фальеро», «Эдуардо и Кристина», «Дева озера», «Магомет Второй», «Зельмира». В Неаполе Россини познакомился со своей будущей женой – певицей Театра Сан-Карло Изабеллой Кольбран. В это время в театре выступали многие выдающиеся артисты: Мануэль Гарсиа со своей дочерью Марией Малибран, Клоринда Корради, Джудитта Паста, Джованни Баттиста Рубини, Доменико Донцелли, Адольф Нурри, Жильбер Дюпре.

После Россини, с 1822 по 1838 год, театром руководил Гаэтано Доницетти. В Неаполе он создал шестнадцать опер, в числе которых «Мария Стюарт», «Роберт Деверо», «Полиевкт» и знаменитая «Лючия ди Ламмермур».

Для Театра Сан-Карло Винченцо Беллини написал свою первую оперу «Бьянка и Джернандо». Творческая жизнь Джузеппе Верди тоже тесно связана с этим театром. В Театре Сан-Карло состоялись премьеры его опер «Альзира» и «Луиза Миллер». Третья его опера «Густав III» была запрещена цензурой, а впоследствии была переработана композитором и представлена в Риме под названием «Бал-маскарад».

В конце XIX – начале XX века в Театре Сан-Карло состоялись премьеры сочинений таких легендарных композиторов, как Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Руджеро Леонкавалло, Умберто Джордано, Франческо Чилеа.

В настоящее время обширный репертуар театра составляют оперы, балеты и программы симфонической музыки.

Отзывы о «Театр Сан Карло»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Театр Сан Карло - адрес на карте