Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана

Оценка редакции
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана

В 1977 году Борис Эйфман создает собственную труппу, «Ленинградский Новый балет», сегодня известную театралам всего мира как Санкт-Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана. Концепция  «Нового балета» была для своего времени новаторской и смелой — он изначально создавался как авторский, режиссерский театр, экспериментальная лаборатория одного хореографа.

Эйфман-режиссер сумел заставить зрителя не просто любоваться красотой танцевальной ткани своих спектаклей, но активно сопереживать действию. Помимо творческих поисков, театр под руководством Бориса Эйфмана одним из первых в России  разработал собственную модель организации и планирования театрального дела на принципах государственного и частного партнерства.

Важный этап в жизни театра начался в 2009 году, когда Правительством Петербурга было принято решение о начале строительства Академии танца Бориса Эйфмана, инициатором создания которой выступил хореограф. В настоящее время возведение зданий этого уникального учебного заведения инновационного типа практически завершено, и в сентябре 2013 года оно должно будет принять первых учеников. Также летом 2009 года были подведены итоги конкурса на лучший архитектурный проект «Дворца танца Бориса Эйфмана» на Набережной Европы. Сегодня обогащение балетного репертуара современной России и реализация этих двух стратегических проектов — главные ориентиры в долгосрочных планах балетмейстера и его театра.

Источник: официальный сайт театра Бориса Эйфмана

Отзывы о «Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана - адрес на карте

Фотографии к «Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана»