Приют комедианта

Оценка редакции
Приют комедианта
Официальный сайт: http://www.pkteatr.ru.
Телефоны: +7 (812) 310 3314
Кредитные карты: Не принимаются
Парковка: нет

Драматический театр «Приют Комедианта» — одна из ведущих театральных площадок города. Был основан в 1987 года актером Юрием Томошевским, который задумал воплотить в жизнь идею «театра одного артиста».

«Приют Комедианта» начал свою работу на улице Гоголя (сейчас Малая Морская): в подвальчике проходили музыкально-поэтические вечера с участием многих известных в стране и Санкт-Петербурге артистов — Аллы Баяновой, Елены Камбуровой, Татьяны Кабановой, Натальи Даниловой, Сергея Дрейдена, Игоря Волкова. Через короткий период времени в театр потянулись актеры и режиссеры, по разным причинам не сумевшие творчески реализоваться в других «штатных» театрах.

В 1997 году при поддержке ведущих деятелей культуры города театру удалось получить место в центре, на Садовой улице. С этого момента «Приют Комедианта» становится полноценным участником театральной жизни Петербурга.

На тринадцатом году существования театра режиссер Виктор Минков предлагает новую модель работы: первый в России государственный театр без постоянной труппы, соединяющий в себе принципы русского репертуарного и западного контрактного театров. Небольшую штатную группу распускают и театр начинает функционировать как «государственная антреприза» — репертуар сохраняется, но на каждый новый проект набирают новую команду. Режиссеры, актеры, художники, балетмейстеры работают по временному контракту: благодаря такой системе зрители имеют возможность увидеть лучших российских и петербургских актеров на одной сцене в спектаклях признанных режиссеров страны.

За время своего существования театр подарил городу более ста постановок, многие из них не раз получали престижные награды на российских и международных фестивалях. Кроме того, «Приют Комедианта» является организатором таких успешных проектов как Международный театральный фестиваль «Ученики Мастера», «Петербургский театральный сезон», «Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв».

Отзывы о «Приют комедианта»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Приют комедианта - адрес на карте