Спектакль Сон в шалую ночь

Елена Груева, обозреватель журнала «Ваш досуг»: Вчитываться некогда

В прошлом году Нины Чусовой выпустила два очень разных спектакля – «Вий» и «Мамапапасынсобака». Оба стали номинантами «Золотой маска». В нынешнем сезоне, напротив – две очень похожий постановки – «Тартюф» и «Сон в шалую ночь». Ни на какие премии они явно не тянут.

Один из зрителей-поклонников Нины Чусовой после мхатовского «Тартюфа» пожалел режиссера: «Вот если бы тот же самый лихой замысел сыграла компания легких молодых незаштампованных актеров, отличный получился бы спектакль!» Интересно, чтобы он сказал после «Сна в шалую ночь», сыгранного молодежью театра им. Пушкина? Складывается впечатление (естественно, ложное), что, выпуская чуть ни каждый месяц по спектаклю в разных театрах, режиссер Чусова не успевает вчитаться в пьесы, за которые берется.

Конечно, комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» так же, как и комедия Мольера «Тартюф», за многовековую свою историю обросла коростой навязчивых трактовок, и эту коросту очень хочется соскоблить. Именно поэтому Чусова и выбрала непривычный перевод, со странным переименованием летней ночи в шалую, перевод Осии Сороки. Поэтому переодела древних афинян в дикарские перья и бусы, вместе с туниками лишив героев привычного романтичного флера. Но что получилось? У Шекспира «Сон…» скользит по острой грани между комедий и трагедией. Над любовью ничто не властно – ни дружба, ни закон, ни родная кровь, – и то, что дело закончилось тремя счастливыми свадьбами – чистая случайность. У Чусовой «Сон» никуда не скользит.

Это довольно однообразная чехарда разборок между запутавшимися в партнерах дикарями, кем бы они ни были – богами, героями, духами или актерами-любителями. Не в шалую ночь чехарда началась и не свадьбами кончится. Аккуратно поставленные ритуальные пляски сменяются не менее аккуратно поставленными драками, полеты эльфов на цирковых лонжах – появлениям царственной четы на ходулях, а ни комедии, ни трагедии на сцене не происходит. Костюмы прелестны, сценография легка и забавна, молодые актеры красивы, пластичны и старательны, изрядно веселит публику неугомонный дух Робин-Пэк, с наслаждением сыгранный Дмитрием Ясиком, но все равно: спектакль не складывается. Может, ради каникулярных шалостей следовало все же выбрать пьесу попроще и не трогать Шекспира?

Отзывы о «Сон в шалую ночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Сон в шалую ночь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма