Спектакль Свободная пара

Оценка редакции

В яркой комедии по произведениям современного итальянского драматурга Дарио Фо герои спектакля будут виртуозно испытывать чувства друг друга, а затем вновь и вновь возвращаться к вечным семейным ценностям.

Герои спектакля, супружеская пара застигнутая врасплох утомительным совместным проживанием, решаются на отчаянный шаг — жить по законам свободной любви, без взаимных обязательств в верности. Правила игры оказались просты и удобны — все истинное и настоящее принадлежит по-прежнему семье, а на стороне лишь мимолетный отдых от тяжелых трудовых будней. Однако со временем выяснилось, что муж вовсе не предполагал, что и жена также имеет право воспользоваться заключенным между супругами договором и завести себе любовника...

Лауреат Нобелевской премии, выдающийся современный итальянский драматург Дарио Фо, в чьих пьесах большую роль играет импровизация, фарсовое начало, отказ от психологизма, гротеск и буффонада, — превратил эту обыденную историю в искрометную комедию, преисполненную глубокого смысла. Вспоминая и «проигрывая на публике» свою многолетнюю семейную жизнь, его герои невольно задаются вечными вопросами жизни, пытаясь вернуть давно утраченный смысл таким понятиям, как счастье, любовь, семья.

Комический эффект от всего происходящего усилен в пьесе приемом «театр в театре»: зрители являются непосредственными свидетелями на процессе по «делу о супружеской неверности».

Спектакль интересен необычным режиссерским решением и прекрасным актерским дуэтом Елены Ваенги и Андрея Родимова. Постановка Екатерины Шимилевой пронизана русским менталитетом и представляет собой гармоничное целое драматического и пластического театра. Интересный свет, волнующая музыка, яркие характеры героев и их эмоционально напряженная, но искренняя игра — все это делает историю любви пронзительной и заставляет задуматься о вечных ценностях.

Отзывы о «Свободная пара»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Свободная пара»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия