Спектакль Лермонтов. Предчувствие

Оценка редакции

Спектакль, в основу которого легли такие произведения Михаила Лермонтова, как роман «Герой нашего времени», драма «Маскарад», поэма «Демон», стихи.

Поклонников поэта ждет захватывающее театральное действо — попытка рассказать об этом загадочном, самолюбивом, страдающем и гениальном человеке строками его произведений.

Персонажи перетасованы, как в карточной колоде: Печорин становится Грушницким, Бэла превращается в Нину, Нина – в Мери. На сцене из первобытного хаоса возникают причудливые инсталляции, которые каким-то непостижимым образом складываются в узнаваемые мизансцены. Смещено не только пространство, но и время: Печорин из дуэльного пистолета убивает Чайку, княгиня Лиговская с авоськой уговаривает его жениться на дочери, князь Звездич рассказывает Арбенину хармсовский анекдот про Пушкина…

Спектакль наполнен этнической музыкой, но при этом выстроен по канонам классического музыкального произведения: интродукция, разработка темы, апофеоз, кода… Актеры движутся в завораживающем шаманском танце, то в изнеможении валятся с ног, то поднимаются, гонимые порывами ветра, превращаются в прах и восстают из пепла. Знакомые со школьной скамьи лермонтовские тексты, выстроенные в хаотичной, на первый взгляд, последовательности, благодаря (или вопреки?) этому звучат свежо и загадочно.

Отзывы о «Лермонтов. Предчувствие»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Лермонтов. Предчувствие»

Другие спектакли / драма