Спектакль Леди Макбет Мценского уезда

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 апреля 2013

Очерк «Леди Макбет Мценского уезда» Николай Лесков сочинял, основываясь на материалах подлинного дела.

Вопреки привычной трактовке о несчастной, но светлой любви купчихи Катерины Измайловой к красавцу-приказчику Сергею, режиссер Дмитрий Егоров предлагает зрителю порассуждать о причинах, которые привели героев к гибельному финалу. О том, что любовь, рожденная в неподходящих обстоятельствах и в душе, не готовой для столь сильного чувства, способна лишь уничтожать, а не созидать. О том, что сама действительность затхлого городишки губительна для любви.   
Откровенное и жесткое высказывание, основанное на материалах реальных уголовных дел – новое слово в сценическом решении и подаче известного классического материала.

Дмитрий Егоров о спектакле: «Мне кажется, жанр очерка возник у Лескова из желания обратиться к документу, который есть отражение жизни. Потому и «Леди Макбет» произведение не столько художественное, сколько документальное. Попытка создать некое художественное произведение на основе реальной жизни. Это, скорее, такая низкая трагедия. Там нет никаких Гамлетов, Отелло, Макбетов, но очень много обыденности».

 

Отзывы о «Леди Макбет Мценского уезда»

Не лучшая постановка не лучшего произведения Лескова. Что хотели сказать авторы я не понял. Весьма уныло и обыденно.

Понравилась атмосфера в театре.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма