Спектакль Ивановъ

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 мая 2007

НДТ, которому свойственно детально прорабатывать и перерабатывть текст первоисточника, из сотен этюдов на тему создал свое повествование, свою театральную ткань. В постановке «Иванова» были использованы оба варианта пьесы, и прочитаны они были на языке НДТ.

Это история страданий. Страданий, крепко спаянных с любовью, так что и не поймешь, какое из чувств считать первопричиной другого. Любовь здесь эгоистична и болезненна, она подобна тяжкому недугу и никакого спасения не несет. Страдания же почему-то лишь множат, притягивают ее. Главный герой – Иванов – человек, с ужасом осознающий крушение самого себя и оказывающийся не в силах отыскать причину этого крушения; он не может спастись сам, но и другие его спасти не могут. Те, кто так тянется к нему со своей любовью, дружбой, заботой - все они хотят, как лучше, но в этой истории лучше не может быть. Сам того не ведая, Иванов увлекает их за собой; так падают костяшки домино, которые толкнула чья-то невидимая рука.

Однако, НДТ верен себе, и драма сыграна наполовину фарсовыми приемами. Отчего смех (а порой и хохот) вызывают самые неожиданные персонажи и сцены, но и слезы от них оказываются во сто раз горше.

Отзывы о «Ивановъ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Ивановъ»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма