27 августа в Эдинбурге прошло закрытие крупнейшего мирового фестиваля сценических искусств – «Edinburg Festival Fringe 2012» («Международный Фестиваль Искусств 2012»).

На сегодняшний день на Эдинбургском фестивале одновременно представлены театральное, танцевальное и музыкальные направления. Он ежегодно проходит в столице Шотландии в августе и длится почти месяц. Вне официальной части, в рамках программы «Fringe» показывают более либеральные постановки. Для участия в нем нет ограничений, поэтому артисты привозят спектакли и самые смелые экспериментальные постановки, выходящие за рамки традиционного искусства.

В 2012 году впервые для Фестиваля была сформирована программа под названием «Русский сезон», которая объединила в себе семь спектаклей санкт-петербургских театров: «Петя и волк» театра La Pushkin, «Цирк на ладони» и «Time for fun» театра Hand Made, «Meфисто Вальс» театра DEREVO, «Господин Кармен» Инженерного театра «АХЕ», «Hangman» театра Do, и «Settimana», поставленный творческим дуэтом Лидии Копиной и Вероники Берашевич. Все постановки имеют одну особенность – на протяжении действия не произносится ни одного слова. По задумке организаторов, это должно было помочь зрителям понимать спектакли в независимости от того, на каком языке они говорят.

Проект «Русские сезоны» проходил в одном из самых престижных мест Эдинбурга – мульти-театральном центре Assembly Rooms, который уже более 30 лет является самой востребованной у актеров и зрителей площадкой на Фестивале. По итогам Festival Fringe проект «Русский сезон» получил одну из наград – Bank of Scotland Herald Angel Award.

«Несколько лет мы мечтали несколькими группами приехать сюда и сделать что-то особенное, сделать русскую программу. Так, чтобы все мы были в одном месте, в одно время, чтобы нас можно было посмотреть всех по очереди за одни сутки. Мы это назвали «Русским сезоном», и это своего рода уникальное явление. Я очень рада и горда, что мы получили эту награду за эту программу. Это означает, что критики-журналисты, каждый, кто в свое время наблюдал нас здесь в тот или иной период нашего развития, сказали: да, это здесь нужно, и пожалуйста, повторяйте это, делайте это еще, приезжайте» – прокомментировала получение приза Анна Богодист, организатор проекта, в интервью русской службе BBC.