«Magic of Light»

Оценка редакции

Университет ИТМО представляет уникальный проект «Magic of Light» — выставку световых инсталляций, голограмм и оптоклонов™.

Проект в буквальном смысле слова позволит зрителю перемещаться в пространстве и времени, собственными глазами увидеть эволюцию научной мысли в области оптических технологий и световых механизмов, прикоснуться к артефактам и познакомиться с будущим.

«Magic of Light» включает в себя несколько интерактивных зон:

Holouniverse — мир голограмм

Экспозиция начинается с рабочего кабинета академика Ю. Н. Денисюка, где проводились первые голографические эксперименты. Изучив исторические данные, зритель попадает в мир голограмм — более 200 объектов, среди которых:

  • Коллекция Фаберже — 13 оптоклонов оригинальных шедевров из музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Оптоклоны, или цифровые голограммы, создаются по последнему слову оптико-световых технологий и позволяют производить визуальное изображение, которое практически невозможно отличить от реального предмета.
  • Голограмма «Братина» — первая в мире голограмма крупного формата была реализована для братины — деревянного ковша. Объект для создания голограммы предоставлен Артиллерийским музеем Санкт-Петербурга.
  • The Kiss by Lloyd Cross («Поцелуй») — в 1974 году физик Ллойд Кросс создал первую живую голограмму, совместив 2D-голографию и элементы кинопроизводства. Огромное количество последовательных изображений напечатаны на изогнутой пленке, благодаря чему создается эффект «кинотрансляции», когда смотришь на голограмму и обходишь ее. Голограмма создана в Канаде, находится в собственности Музея оптики Университета ИТМО.
  • Голограмма Майкла Джексона — полноцветная цифровая голограмма Майкла Джексона создана на основе его фотографии. Голограмма появилась в 1989 году, находится в коллекции Греческого Института Голографии в Афинах.
  • Голограмма Мерлин Монро — голограмма секс-дивы прошлого века была продана небольшим тиражом особенным клиентам. Никто до сих пор не знает, какое количество копий есть у этой голограммы. Представленный вариант приехал из Греческого института голографии в Афинах.

Зона Lightgames («Игра Света»)

Интерактивная зона LightGames («Игра света») впечатлит своим разнообразием и детей, и взрослых. Казалось бы, простые, но очень занимательные эксперименты, позволят посетителям выставки прочувствовать уникальные свойства света — своими руками провести опыты с тенями и плазменными шарами, порисовать светом и лазером, заглянуть в гигантский калейдоскоп, погрузиться в «окно бесконечности» светового тоннеля и опробовать многие другие чудеса света.

  • Эко-сад — арт-объект, посвященный защите окружающей среды, здоровому образу жизни и гармонии с природой. В центре инсталляции на технологичной зеленой лужайке располагается чудо-дерево, которое загорается сотнями лампочек от движения, подключенных к нему велотренажеров. Чем интенсивнее вращение педалей, тем ярче светится дерево. На лужайке — музыка со звуками леса.
  • Волшебный лес — 20-ти метровый световой коридор, войдя в который посетители оказываются в иллюзорной чаще леса. Минимализм геометрических форм с использованием световых струн погружает зрителя в мир светового скульптурного пространства. Впечатления от увиденного трудно описать словами, это нужно увидеть своими глазами.
  • Глаз ангела — арт-объект, созданный Центром МАРС (г. Москва), представляет собой проекцию огромного человеческого глаза, который реагирует на движение приближающихся объектов. Данная инсталляция позволит посетителям выставки почувствовать «взгляд на себе».
  • «Саша» — еще один экспонат Центра МАРС. Интерактивный пиксельный арт-объект также реагирует на приближение человека благодаря технологии Kinect, показывая, как преображается человек, если на него долго смотреть.

Кроме штатной экспозиции на выставке «Magic of Light» будут организованы научно-популярные лекции и мастер-классы. Квест «Кафедра Обскура» откроется на «факультете Иллюзий Абсурда» для тех, кто давно не сдавал экзамены и забыл, что такое страх. Во дворе расположится уникальный лазерный театр LUX AETERNA.

Отзывы о ««Magic of Light»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция