«Свобода в объективе. Классика советской фотографии»

Оценка редакции

На выставке объединяются сразу три проекта, представляющих творчество великих советских мастеров: Владимира Лагранжа, Александра Родченко и Юрия Роста.

Работы Владимира Лагранжа объединены в проекте под названием «Оттепель», который впервые был показан в рамках Десятого международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014». Годы «оттепели», были уникальным временем в советской истории. В стране неуловимо изменилось настроение. Это настроение свободы очень ярко выражают фотографии Владимира Лагранжа. На смену традиционным, официозным, застывшим снимкам с парадов и съездов Политбюро, пришли кадры, безусловно, еще постановочные, но дышащие свободой, позволяющие сформировать новый взгляд на эпоху. Новое поколение фотографов обратилось к новым формам выражения и новым ценностям. Фотографии рассказывают обо всех этих переменах, а также о наиболее значительных событиях того времени, увиденных через объектив Владимира Лагранжа.

Творчество Александра Родченко представлено проектом «Круг Родченко. Стильные люди», который собирался впервые для фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2005». Проект рассказывает о ближнем круге Родченко — классика русского модернизма, главного инженера конструктивизма, пионера советской фотографии. Родченко, его друзья и единомышленники оказали огромное влияние на развитие фотографии, живописи, дизайна, театра, кино, полиграфии, моды ХХ века, они не просто жили, они создавали новый стиль эпохи, в котором не было случайных деталей.

Проект Юрия Роста — легендарного фотографа, писателя и поэта, путешественника, журналиста и публициста «Групповой портрет на фоне мира» — это размышление о любви и понимании как единственных возможных способах постижения мира. На выставке представлены черно-белые портреты известных и совершенно неизвестных людей, а также цветные «портреты» уникальных, практически не затронутых деятельностью человека, районов планеты. Юрий Рост — автор знаменитых снимков с мюнхенской Олимпиады, портретов академика Андрея Сахарова, Фаины Раневской, Анри Картье-Брессона.

Отзывы о ««Свобода в объективе. Классика советской фотографии»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография