ДК им. Горького

Оценка редакции
ДК им. Горького

Знаменитая театральная и концертная площадка Санкт-Петербурга.

Дом культуры Московско-Нарвского района Ленинграда (впоследствии Дворец культуры им. А.М. Горького) был открыт 8 ноября 1927 года к юбилею Октябрьской революции. Это первый в городе и стране Дом культуры, для которого на средства профсоюзов было возведено специальное здание с театрально-концертным комплексом и кинотеатром. Имя А.М. Горького было присвоено Московско-Нарвскому Дому культуры 8 июля 1929 года. На торжественном собрании, посвящённом этому событию, писатель присутствовал лично.

Все ведущие театры Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, начиная с театра Всеволода Мейерхольда (1927 год), показывали свои лучшие постановки на сцене ДК. Здесь начинали свой профессиональный творческий путь балетмейстер Юрий Григорович и композитор Андрей Петров. Своим Большим театральным залом, который вмещает около двух тысяч зрителей, Дворец гордится по праву. Это во многом уникальное сооружение к 80-летию ДК было бережно отреставрировано и оснащено современным оборудованием. Кроме того, во Дворце имеются малый театральный зал на 300 мест, концертный зал на 120 мест.

Сегодня на прославленных подмостках ДК им. Горького можно увидеть почти всех российских звёзд театра, эстрады и телевидения.

Отзывы о «ДК им. Горького»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
концерты

ДК им. Горького - адрес на карте

Фотографии к «ДК им. Горького»