Ксавье де Местр (арфа)

Оценка редакции

Ксавье де Местр принадлежит к той элите солистов, которые открывают новые грани и возможности собственного инструмента.

Его интерпретации сочинений, не исполнявшихся на арфе ранее, принесли музыканту репутацию одного из наиболее креативных и неординарных арфистов поколения.

Ксавье де Местр выступает на многих европейских фестивалях, включая Шлезвиг-Гольштейн, Зальцбург, Райнгау, Вербье, Весенний фестиваль в Будапеште и Фестиваль Моцарта в Вюрцбюрге. Активно сотрудничает с такими дирижерами, как Бертран де Билли, Даниеле Гатти, Кристиан Ярви, Филипп Джордан, Рикардо Мутти, Андре Превин, Саймон Рэттл, Генрих Шифф и Гилберт Варга, а также со многими ведущими камерными исполнителями.

В 2008 году Ксавье де Местр подписал эксклюзивный контракт с Sony Music. В рамках этого сотрудничества были выпущены диски с записью сочинений Гайдна, Родриго, Гинастера и Дебюсси, последний из которых в 2009 году был удостоен награды ECHO Klassik в номинации «Инструменталист года».

В 2012 году Ксавье де Местр совместно с ансамблем L’arte del mondo записали барочный концерт Notte Veneziana, получивший высокую оценку прессы и вошедший в десятку лучших записей классической музыки. Последняя запись музыканта – DVD с Дианой Дамрау и CD фортепианных концертов Моцарта, аранжированных для арфы и записанных с коллективом Mozarteum Salzburg под управлением Айвора Болтона.

Отзывы о «Ксавье де Местр (арфа)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика