Каждый найдет в Будапеште то, что захочет. Для одних – это город величественной архитектуры, для других – клубная столица Восточной Европы.

Еще каких-то 135 лет назад не было никакого Будапешта, а было два города Буда и Пешт, два брата, мало друг на друга похожих. Скальистые склоны Буды издавна облюбовали Мадьярские короли и местная аристократия. А вот в равнинном Пеште селились преимущественно торговцы и ремесленники; он славился шумными ярмарками и множеством злачных мест. В конце 19 века между городами протянули первый постоянный мост, а Буду и Пешт - объединили. Но как ни старалось время сгладить различия между двумя «жемчужинами Дуная», они остались и по сей день: Буда по-прежнему считается элитным районом с роскошными особняками и живописными каштановыми аллеями, а Пешт сохраняет статус места хоть и весьма приятного, но «без лоску» (так считаю, конечно, жители Буды).

Первое, куда местные везут гостей своего города, – это, конечно же, холм Геллерт. Вершину высоченной доломитовой горы венчает Монумент Свободы – огромная бронзовая женщина с пальмовой ветвью в руках – это едва ли не единственный памятник в столице Венгрии, оставшийся на своем месте с советских времен. Все остальные «идеологически безупречные» памятники в конце 80-х вывезли в резервацию - специально для этого разбитый парк на окраине города.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

С Геллертского холма открывается фантастический вид на весь Будапешт. Побывайте там, хотя бы для того, чтобы сделать несколько фотографий на память. А кроме того, глядя на город сверху, можно обдумать маршрут будущих прогулок. Добраться до смотровой площадки можно либо на такси, либо на автобусе №27.

На соседнем холме расположился Королевский дворец, точнее, его реинкарнация. Во время войны элегантное здание в стиле барокко, построенное по приказу австро-венгерской королевы Марии Терезии, было полностью разрушено, но венгры настолько дорожили открыточными видами своей столицы, что решили восстановить утраченную достопримечательность. Подняться во дворец можно на фуникулере.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

На противоположной стороне Дуная не меньше сюрпризов. Стоит пересечь реку по одному из девяти мостов и попадаешь в совершенно иной мир – в культурный центр города. Здесь - Оперный театр, Базилика Святого Иштвана и, разумеется, красивейшее здание Будапешта – Венгерский Парламент. Отстроенное в 80-х годах 19 века, оно обошлось казне в умопомрачительную по тем временам сумму. У местных жителей даже есть своеобразная присказка «слишком большой и слишком роскошный, как Парламент...» Ну, а отсюда уже недалеко до главной торговой улицы города – знаменитой Ваци.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

В ее магазинчиках и близлежащих торговых центрах есть не только популярные в Европе марки одежды (H&M, Mango, «Зар» с «Бенеттонами»), но и супербренды, национальная одежда и даже несколько секонд-хендов. Цены среднеевропейские, но выбор, конечно не тот, что в Лондоне и Париже. Может это и к лучшему: не стоит забивать чемодан модными тряпками, лучше приберечь место для традиционных венгерских сувениров - превосходных токайских вин, абрикосовой водки «палинка», салями и паприки.

Учитесь плавать!

Собирая чемодан перед поездкой в Венгрию, не забудьте купальные принадлежности. Даже, если вы собираетесь в страну красного перца и токая весной. Будапешт – единственная европейская столица-курорт. А все потому, что из-под земли здесь бьют горячие минеральные источники (только в черте города их 123) - так что для любителей водных процедур Будапешт станет настоящим раем.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

Горожане любят проводить время в купальнях - это нечто среднее между римскими термами и современными SPA-салонами. Купальни Будапешта рассчитаны на любой вкус, их в городе 47. Здесь есть открытые, закрытые и спортивные бассейны, лечебные грязевые ванны, джакузи, «теплые», «холодные» и «турецкие» бани, а так же купальни с искусственной волной. Все эти бальнеологические удовольствия упакованы в поразительно красивую оболочку. Многие купальни - настоящие архитектурные шедевры. Напрмер, купальни Геллерт – самые популярные бани города. Они были построены в 1918 году в модном тогда стиле ар нуво. Дно огромного бассейна выложено роскошной мозаикой, а берега украшены статуями амуров и Венер. Немного скромнее по декору, но зато менее многолюдно в купальнях Сечени. Вода подается сюда с глубины более тысячи метров и достигает температуры 76 градусов. Ну, а если вам захочется ощутить себя турецким пашой, обязательно отправляйтесь в Королевские купальни – одни из старейших в городе. Построены они в 16 веке, во времена османского владычества. Внутреннее убранство бань с тех самых пор практически не изменилось.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

Цена на посещение купален вполне приемлемая: входной билет в Геллерт обойдется вам в 3100 форинтов, что в пересчете составит около 500 рулей.

Не жалея живота своего

Главная достопримечательность Венгрии – это, конечно же, национальная кухня. Решив провести каникулы или отпуск в Будапеште, забудьте о диетах, поскольку, как бы вы не старались придерживаться умеренности в еде, устоять перед соблазнами местной кулинарии невозможно. А кухня у венгров калорийная: гуляш, паприкаш, жаркое, шницель, лечо. Здесь вы узнаете настоящий вкус этих «знакомых» по отечественному общепиту блюд. Венгры добавляют в них большое количество красной паприки, а, кроме того, в ход идут лишь самые свежие продукты, купленные на Центральном рынке.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

Что касается ресторанов, то они здесь делятся на три категории: трактиры, рестораны домашней кухни с небольшим, но продуманным выбором блюд, и заведения с разнообразным меню, где нередко подают авторскую кухню. Обед в заведениях попроще не ударит по карману, можно уложиться и в 1000 форинтов (примерно 150 рублей), а на тысячу рублей можно с вином и десертом отобедать в хорошем ресторане. Но, если есть возможность, постарайтесь хоть на один вечер заглянуть в “Гундель” – это заведение по праву считается лучшим в Венгрии. Потрясающая еда, солидные официанты во фраках, подавая блюда, устраивают настоящий перформанс, старинные интерьеры, украшенные настоящими музейными экспонатами… Здесь вы сможете послушать живую музыку в исполнении настоящих цыганских оркестров.

Музеи и клубы

Оперетта, рестораны, авангардные постановки привлекут вдумчивых и любознательных туристов. Особого внимания заслуживает суперсовременный Palace of Art, недавно отстроенный в Пеште. Здесь находится самый большой орган во всей Центральной Европе. Кстати, билеты на концерты танцевальных коллективов и классических исполнителей стоят намного дешевле, чем в Москве. В этом же комплексе обосновался и музей современного искусства с очень приличной коллекцией актуального искусства.

Будапешт - это город величественной архитектуры и клубная столица Восточной Европы

Ну, а тем, кому не сидится на месте и не спится по ночам, Будапешт может предложить тысячу развлечений. Бары, пабы, клубы - всего этого здесь предостаточно. В большинстве питейных заведений ценник вполне демократичный. Два наиболее популярных заведения Szimpla Kert и Kuplung Klub расположены поблизости друг от друга и найти их просто – спросите любого местного модника и вас отправят в правильную сторону. Оба этих клуба представляют собой настоящие трэш-пабы с брутальным дизайном (головы кукол вместо плафонов, громадный скелет посреди танцпола) и большим количеством позитивно настроенной молодежи.

События

Март – Весенний Будапештский Фестиваль – более 200 концернов классической музыки. Июнь – рок-фестиваль Budapesti Bucsu. Июль – «Sziget» – самая веселая тусовка Восточной Европы. Август – Гран-При «Формулы-1», главное спортивное событие Венгрии.

Недвижимость

Тем, кто обдумывает покупку заграничной недвижимости, стоит обратить внимание на Будапешт. Аналитики считают, что затраты на покупку квартиры или дома окупятся сторицей, а пока цены на элитную недвижимость здесь на 20-30% ниже, чем в Праге или Варшаве, и в 5-6 раз ниже, чем в Париже, Дублине или Лондоне.

Редакция благодарит за организацию поездки и помощь в подготовке материала Бюро советника по туризму Венгрии.
ул. Красная Пресня, 1-7. 363-39-62, факс 363-39-63. www.vengria.ru