В минувшее воскресенье в силу вступило постановление Департамента культуры Москвы о закрытии театра «Эрмитаж» в связи с его аварийным состоянием.

На собственный страх и риск театр продолжает работать до конца апреля — разрешение на это получено под личную ответственность Михаила Левитина, художественного руководителя театра. А вот с мая, судя по всему, здание окажется в состоянии затяжного ремонта. Он продлится 22 месяца — именно такой срок определили московские власти. С чем связано столь скоропалительное решение (экспертиза по техническому состоянию здания театра «Эрмитаж» состоялась около пяти лет назад), не дающее труппе возможности хотя бы в нормальном режиме закончить сезон, а также столь продолжительный срок, необходимый на реставрацию, никто внятно не объясняет. «Эрмитажу» предлагают два года слоняться по разным сценам, не предоставляя стационарной площадки, где можно было бы переждать ремонт без ущерба для творческой деятельности коллектива. К слову, «Эрмитаж» выпускает ежегодно 2-3 премьеры и занимает 7-е место по посещаемости среди московских театров. Это цифры для тех, кто считает лирикой славную историю этой труппы, ее высокий профессиональный уровень и уникальный талант ее руководителя, Михаила Левитина.

Театр «Эрмитаж» расположен в центре Москвы, на Петровке, в одноименном саду. Место — роскошное, и за здание театру приходится биться уже не в перый раз. Еще в 1993 году «Эрмитаж» хотели закрыть и построить на его месте увеселительное заведение. Тогда труппа объявила голодовку и отстояла свой дом. В 2005 в связи с тем же интересом к площадке в адрес Михаила Левитина поступали анонимные угрозы с требованием освободить пост художественного руководителя.

Спору нет, здание XIX века находится не в лучшем состоянии и нуждается в ремонте, однако руководство театра опасается, что вселиться в отреставрированный «Эрмитаж» им уже не придется. По слухам, совсем недавно кто-то приобрел помещение сгоревшего клуба «Дягилев», ближайшего соседа театра, а в марте случился пожар в ресторане «Собрание», расположенном в пристройке к зданию. И сотрудники театра «Эрмитаж» не считают это простым совпадением.

На пресс-конференции сегодня Михаил Левитин заявил, что труппа не оставит здание в мае, если московские власти не предоставят театру другую постоянную площадку на время ремонта.