В Мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович ставит «ирландского Чехова» Брайана Фрила. Премьера спектакля «После занавеса» назначена на сентябрь, но первые показы пройдут уже в конце июля.

Соня Серебрякова —  Полина Кутепова, Андрей Прозоров Никита Зверев

Спектакль Мастерской Петра Фоменко «После занавеса» хотя и не вошел в программу Чеховского фестиваля, выглядит как идеальный эпилог к двухмесячному театральному марафону одного автора. Поставлен он по пьесе Брайана Фрила, живого классика ирландской литературы, весьма популярного в Европе и Америке, но у нас известного гораздо меньше своего молодого соотечественника, брутального Мартина Макдонаха.

Более мягкого и философичного Фрила, который в основном живописует ирландскую глубинку, у нас знают благодаря двум пьесам — «Молли Суини» в постановке Льва Додина (недавно она появилась и в Москве, в Театре Армена Джигарханяна) и «Танцам на праздник урожая», несколько лет назад шедшим в самой Мастерской. Театру Петра
Фоменко вообще полагается орден за популяризацию ирландской литературы: в прошлом сезоне тот же Евгений Каменькович поставил здесь грандиознейший роман Джеймса Джойса «Улисс».

Но его новая постановка все-таки имеет гораздо более близкое отношение к России, чем к Ирландии. Брайана Фрила часто называют «ирландским Чеховым», и не только за психологическую глубину и атмосферность пьес. Большой любитель русской литературы, он переводил и переписывал нашу классику на свой лад: сделал инсценировку «Отцов и детей», модернизировал «Месяц в деревне» Тургенева, а также создал собственные версии чеховских «Трех сестер», «Дяди Вани», «Дамы с собачкой» и водевиля «Медведь». В пьесе «После занавеса» тоже действуют знакомые нам персонажи: Соня Серебрякова из «Дяди Вани» и Андрей Прозоров из «Трех сестер» случайно встречаются в затрапезном привокзальном буфете в советской Москве 20-х годов. Драматург фантазирует, как могла сложиться судьба чеховских героев после того, как за ними закрылся занавес, и дает этим вечным неудачникам еще один шанс на счастье.

Евгений Каменькович однажды уже обращался к этой пьесе — делал телефильм для канала «Культура» с Полиной Кутеповой и Никитой Зверевым. Те же актеры будут участвовать и в спектакле Мастерской. А Наталья Курдюбова и Евгений Цыганов в тот же вечер в придачу к одноактовке Фрила разыграют «Медведя», но уже не в ирландской транскрипции, а в оригинале.