«Женитьба Фигаро»

Театр им А. С. Пушкина. Перейти на страницу спектакля

Что Лучезарный спектакль про хитрющего слугу Фигаро и его любимую невесту Сюзанну. Эта парочка успевает перехитрить самых могущественных, обдурить самых сильных, никому при этом не причинив вреда.

Зачем идти Ради энергичной актерской игры Сергея Лазарева (Фигаро), Александры Урсуляк (Сюзанна), Виктории Исаковой (Графиня) и других звезд. А еще ради фантастически красивого зрелища: костюмы в стиле рококо, приглушенный свет, уходящая в глубину сцены «мраморная» лестница, которую украшают статуи в человеческий рост.

«Ваня и Соня и Маша и Гвоздь»

«Сатирикон». Перейти на страницу спектакля

Что Искрометный ремейк всех чеховских пьес сразу, автор — обладатель премии «Тони» Кристофер Дюранг, режиссер — Константин Райкин.

Зачем идти Заразиться весельем: артисты ломают комедию с таким азартом, на который способны только ученики Райкина. Хохот в зале не смолкает.

«Сон в летнюю ночь»

«Мастерская Петра Фоменко». Перейти на страницу спектакля

Что Красивая шекспировская сказка про эльфов, волшебные сны и любовь. В порывах юной страсти герои взлетают над сценой на канатах-лонжах, а чуть в отдалении парит небольшой оркестр — музыканты в двухэтажных светящихся кринолинах.

Зачем идти Ради фирменного стиля «фоменок» с их подчеркнутой театральностью и пресловутым легким дыханием. И, конечно, ради игры «стариков»: невероятно хороши царственный Карэн Бадалов в облике волхва и строгая Галина Тюнина в образе опьяненной вакханки. Отличные шутки и невероятные декорации прилагаются.

«Пигмалион»

Театр им Вл. Маяковского. Перейти на страницу спектакля

Что Великая пьеса Бернарда Шоу о любви между профессором и цветочницей в интеллигентной режиссуре патриарха русской сцены Леонида Хейфеца.

Зачем идти Ради романтичного настроения и актерских работ: Хиггинса играет сам Игорь Костолевский, его мать — Ольга Прокофьева.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Рождество О`Генри»

Театр им. А. С. Пушкина. Перейти на страницу спектакля

Что Камерный мюзикл для всей семьи, в основе которого сентиментальные рассказы О'Генри: «Дары волхвов» и «Последний лист». Действие происходит в условном пространстве, в котором рисованным оказывается не только задник, но и вся обстановка. Домашняя утварь и посуда тоже нарисованы, но актеры используют их как настоящие.

Зачем идти Ради доброго настроения и замечательного вокала исполнительницы главной роли Анны Кармаковой. Кстати, перед спектаклем в фойе театра звучит джаз, а в буфете всех угощают грогом и рождественским имбирным печеньем.

«Записные книжки»

«Студия театрального искусства». Перейти на страницу спектакля

Что Россыпь анекдотов, сюжетов, крылатых мыслей, записанных Чеховым в своих дневниках. Сергей Женовач превратил их в томный спектакль, который притворяется праздничным ужином. Герои вкусно едят, весело пьют, отчаянно  влюбляются и пространно рассуждают о вечном.

Зачем идти За домашней атмосферой (актеры в антракте зазывают зрителей угоститься мороженым), глубокими мыслями и чувством, что ничего не напрасно.

«Игра в "Городки"»

МХТ им. А. П. Чехова. Перейти на страницу спектакля

Что Добрые и остроумные рассказы Юрия Стоянова читают артисты театра (среди них Станислав Любшин, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий, Станислав Дужников) и сам автор.

Зачем идти За отличными шутками, настроением светлой грусти и личными аллюзиями. Сам Юрий Стоянов рекламирует свои рассказы так: «Я смеялся безумно, а моя мама все время плачет, когда читает мою книгу».