В подмосковной усадьбе «Мелихово» можно увидеть необычный спектакль «Чехов. Чайка» в постановке Владимира Байчера, декана режиссерского факультета ГИТИСа. Знаменитая пьеса впервые поставлена в месте своего рождения — на территории самой усадьбы, некогда принадлежавшей великому писателю. Живописные мелиховские ландшафты и постройки, которые хранят дух прежних времен, являются естественными декорациями к спектаклю, большую часть которого зрители наблюдают под открытым небом.

Владимир Байчер рассказывает, как удалось вписать действие пьесы в пространство чеховской усадьбы, и почему сделать это было нелегко: «Ставить «Чайку», написанную здесь, в Мелихово, — это большая ответственность. Поэтому, когда мы задумывали спектакль, то хотели, чтобы в нашей «Чайке» было очень много от того места, которое эту пьесу родило. Таким образом, появилась форма спектакля-бродилки. Ведь территория Мелихово — это усадьба Сорина в миниатюре, где и происходит действие пьесы. Нам хотелось, чтобы зритель вместе с нами побродил по самой усадьбе, оказался у флигеля, на «Колдовском озере», на крокетном поле. Тут все проникнуто аурой чеховского присутствия. И это невероятный заряд для артистов!»

Спектакли-бродилки сегодня довольно популярны, но этот, пожалуй, единственный в своем роде.  За три часа действия зрители могут насладиться красотой усадебных аллей и построек, перемещаясь за актерами в каждом акте с одной площадки на другую. Пролог начинается возле флигеля — того самого, где 120 лет назад Чеховым была написана «Чайка». Можно не только зайти во флигель и осмотреть его интерьеры, но и понаблюдать за читкой пьесы. Первый акт проходит на пруду — зрители сидят на скамейках на берегу пруда и наблюдают за действием, происходящим на платформах, построенных на воде. Именно сюда, к пруду, на коне приезжает Нина Заречная, что смотрится весьма эффектно. Во втором акте актеры и зрители перемещаются на лужайку, превращенную в крокетное поле. Здесь могут с восхищением наблюдать, как Аркадина в повозке, запряженной лошадьми, отправляется на железнодорожную станцию. И, наконец, третью часть и эпилог играют в помещении усадебного театра.   

Сценография спектакля заслуживает отдельных слов — вдохновленный идеями Владимира Байчера художник-сценограф Владимир Аншон превратил усадьбу в огромное сценическое пространство. И в каждом ее уголке можно наблюдать, как органично соединяются местная природа и театральные декорации.  

Режиссер Владимир Байчер
Актеры: Наталья Беляева, Иван Кожевников, Юрий Голышев, Светлана Герасимович, Виктор Рябов, Ольга Яблонская, Сергей Фатьянов
20 июня, 2, 15, 18, 26 июля, 9, 22 августа, 5 сентября. Начало в 19.00
Музей-усадьба «Мелихово»
Московская обл., Чеховский р-н, село Мелихово
Заказ билетов: (905) 781-29-10, (496) 717-01-11