Тольятти. Рождение нового города

Оценка редакции

Личные архивы выдающегося советского градостроителя Бориса Рубаненко (1910–1985), идеи которого лежат в основе планировочной структуры Тольятти, города на берегах Волги, — одного из наиболее амбициозных проектов градостроительства ex novo второй половины XX века.

Новый город, названный в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, сначала планировался как небольшой центр среднего значения, но в связи со строительством Волжского автомобильного завода в 1960-е он обрел качественно новый градостроительный размах.

По замыслу Бориса Рубаненко, проектируемая городская застройка была сопоставима с наиболее значимыми послевоенными архитектурными ансамблями, такими как Кретей во Франции и Бразилиа в Латинской Америке.

Тольятти был построен как моногород, основой планировочной структуры и жизни которого являлось предприятие тяжелой промышленности, что отвечало мировому градостроительному опыту эпохи индустриализации. Таким образом, пример Тольятти позволяет проанализировать и сравнить особенности советского и европейского подходов в проектировании индустриальных городов, а также выяснить возможность применения накопленного опыта в современной жизни.

На выставке представлены и другие «новые» города СССР, например документы по проблемам градостроительства Нижнего Тагила и Магнитогорска.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Тольятти. Рождение нового города»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Тольятти. Рождение нового города»

Другие выставки / мультимедиа