Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве в двенадцатый раз. Традиционноони проходят 18 апреля - в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая - в Международный день музеев.

В эти два дня все московские (см. список), а также некоторые федеральные будут работать бесплатно, в режиме с 10.00 до 20.00 часов. Кроме того, в эти дни открыт доступ в официальные учреждения, расположенные в памятниках архитектуры - здание Правительства Москвы на Тверской 13 и Петровский путевой дворец. Запись на экскурсии в эти учреждения проводилась заранее, и будет организовано по 4 экскурсионные группы (30 человек каждая).

В эти дни будет также открыт свободный доступ на территорию Московского Кремля. При содействии Комендатуры Московского Кремля на Соборной площади 18 апреля и 18 мая состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка (11.00), а также экскурсии в Большой Кремлевский дворец.

Впервые в этом году в акции Дни культурного наследия примут участие 12 новых учреждений: клуб «Развитие», галерея «Монмартр», галерея «Новый Акрополь», выставочный зал «Авангард», клуб «Крылатский орнамент», Творческий лицей, Музей книги, музей-усадьба «Остафьево» (Московская обл.), музей Щапово (Московская обл.), Музей еврейского наследия, Арт-хостел и Институт реалистического искусства.

К программе подключились и некоторые частные музеи - Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели, Музей кочевой культуры, Музей путешествий и паломничества по святым местам, Музей чая, Музей шоколада и какао и др.

Всего в Программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и организациях. В этом году многие музеи подготовили специальные программы в честь 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

  • Например, Музей Москвы откроет выставку в ЦВЗ «Манеж»: «Время незабвенное…», в музее-запведнике «Царицыно» пройдет военно-историческое представление с участием Международной военно-исторической ассоциации.
  • В Центральном историческом архиве Москвы будет организована экскурсия для учащихся средних и высших учебных заведений по архивным фондам, связанным с Отечественной войной 1812 г.
  • «Музей «Огни Москвы» организует пешеходную экскурсию по переулкам «Москва 1812 года».
  • Государственная Третьяковская галерея на Крымской валу предлагает специальное мероприятие «Язык скульптуры по Брайлю» для незрячих и праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках долгосрочной программы «Музей, открытый для всех».
  • Государственный музей искусства народов Востока подготовил выставку приуроченную к 65-летию дипломатических отношений Индии и России «РИКША-БЛЮЗ. Манас Рой (Индия). Александр Токарев (Россия)».
  • Скачать полную программу (Внимание! 80 страниц, 2 Мб)

По опыту проведения предыдущих Дней исторического и культурного наследия можно сказать, что они вызывают большой интерес у москвичей и гостей столицы. В 2011 году только в Московском Кремле побывало за два дня более 30 тысяч человек. Общая посещаемость музеев составила около 1 млн. 200 тыс. человек.

Режим работы Третьяковской галереи:

  • Экспозиции и выставки в Лаврушинском, 10 и на Крымском Валу, 10 открыты с 10 до 19.30, кассы и вход до 18.30. Бесплатное посещение музея для индивидуальных посетителей, кроме выставки «Константин Коровин. Живопись. Театр. К 150-летию со дня рождения»

Телефон горячей линии проекта: 988-26-76