Главный храм Москвы решил выселить экспозицию, посвященную своей истории.

Московская Патриархия обратилась с просьбой переместить музей истории храма, который размещается в галерее его нижней, Преображенской церкви, а и.о. мэра Москвы Владимир Ресин удовлетворил их ходатайство.

Музей Храма Христа Спасителя переедет в помещения Провиантских магазинов (складов) на Зубовском бульваре — музейного комплекса, в который переехал Музей истории Москвы, освободивший часть здания бывшей церкви на Новой площади.

Переезд займет три месяца.  В галерее Преображенской церкви планируют оставить раздел по истории воссоздания храма Христа Спасителя в наши дни. Остальная экспозиция, подлежащая перемещению, рассказывает об истории создания храма, как памятника победы в Отечественной войне 1812 года, долгой процедуре его строительства, и разрушению в годы Советской власти. Также здесь устраивались выставки современных художников на православную тематику и находится обширная коллекция икон, которая, возможно, все же не покинет храм.

Любопытно, что в комплексе зданий храма Христа Спасителя, тем не менее, останется частная галерея Центр изящных искусств на Волхонке, где, в частности, сейчас проходит не очень православная выставка «Громы и молнии: искусство древнего Китая». Закончатся ли приключения музея храма Христа Спасителя с его переездом в здание Провиантских складов, однозначно сказать нельзя — в 2008 году большое волнение среди любителей архитектуры вызвал план мэрии перестроить это уникальное ампирное здание в гигантский выставочный комплекс с подземной парковкой и стеклянной крышей. Впрочем, после начала кризиса эти разговоры пока затихли.