Не хватает единственной гравюры, 15 картин надо срочно реставрировать.
Вчера спецкомиссия Министерства культуры закончила сверку ценностей, пострадавших во время пожара в реставрационном центре им. Грабаря.
Безвозвратно утраченными названы 5-ти метровый азербайджанский ковер 2-й пол. XIX века из тютчевской усадьбы Мураново (100 тыс. руб.), от которого осталось только 2 метра, а также фрагмент знамени эпохи Петра I из музея Переславля-Залесского (150 тыс. руб.). Пострадал, оказавшись разделенным на две части, конный портрет императора Александра I кисти Джорджа Доу из Музеев Кремля. Реставрация потребуется сеням Царских врат из Спасо-Прилуцкого монастыря. (Их страховая стоимость 2 года назад составила около 300 тыс. долл.). Ранее сообщалось, что также пострадала икона «Житие Стефана Пермского» (Сыктывкарский музей, XVII век), но в новом списке серьезных потерь она не фигурирует.
Всего ущерб нанесен 58 предметам: это иконы, картины, мебель, рукописные книги, которые были не на сохранении в бункере, а находились в работе, на столах реставраторов. Они пострадали от огня и, по большей части, от пожарной пены, содержащей щелочь. 15-ти картинам требуется экстренная помощь.
Из 1220 предметов искусства, находившихся в Центре, не найден один — фототипия (гравюра) XIX века. Список убытков дополняет сгоревшее здание-памятник архитектуры, которому потребуется восстановление, а также реставрационное оборудование.
Во вторник Министерство культуры закончило считать потери в Грабарях
Не хватает только 1 гравюры, 15 картин надо срочно реставрировать.