В ГЦСИ открылась первая часть одного из самых эффектных проектов сезона. Пространство LUCIDA — интерактивная международная выставка из четырех частей, исследование феномена света в современном искусстве. Участники — от Ильи Кабакова и Эрика Булатова до Яниса Ксенакиса и Джона Кейджа.

Очень эффектный проект, который расположится на нескольких, а если быть точным, на четырех площадках. Интернациональная команда художников работает со светом. В принципе лампы и свет (от естественного до неонового) были особенно модны на вернисажах в середине ХХ века. Но и сегодня с помощью света создаются незабываемые эффекты.

Так или иначе, огромная световая инсталляция будет размещена в залах ГЦСИ на Зоологической улице. В зале «На Каширке» (ул. Академика Миллионщикова, 35), как сообщают устроители, свет окажется «актером» в кинематографе, фотографии и концептуальных объектах. Экспозиция в зале «Пересветов переулок» (Пересветов пер., 4) проследит световые перипетии в истории (от классики до наших дней). Наконец, «Галерея «Беляево» (Профсоюзная ул., 100) «препарирует» световые волны в духе Малевича.

Кураторами фестиваля стали заведующий отделом экспериментальных программ ГЦСИ Виталий Пацюков и Олоф ван Винден, художественный директор Голландского института медиаискусства, занимающийся TodaysArt, большим ежегодным фестивалем медиаискусства, проходящим в Голландии. На четырех площадках можно будет увидеть работы трех с лишним десятков художников из России, Австрии, Германии, Голландии и США. В числе участников заявлены настоящие звезды — например, российские мэтры Илья Кабаков и Эрик Булатов, или Джон Кейдж и Янис Ксенакис, когда-то — пионеры, ныне — заслуженные деятели медиаискусства. 

Представленные работы разнообразны и объединены тем, что их авторы используют свет как творческий инструмент.В Центре утверждают, что все вместе создает совершенно «магическую реальность», в которой свет&«становится особой энергетической материей, формой и окружением, меняя структуру объектов и образ артефакт».

Параллельно обещаны лекции, встречи с художниками, дискуссии, перформансы и даже показы мод. Словом, фестиваль обещает стать одним из самых интересных проектов сезона.