Каждое третье воскресенье месяца больше полусотни столичных музеев и галерей бесплатно открывают двери для всех посетителей. Мы рассказываем о площадках из этого списка. В этот раз — о Мультимедиа Арт музее.

Мультимедиа Арт музей, Москва (МАММ) открылся на базе Московского дома фотографии в 2010-м. Здание, в котором находится музей, реконструировали пять лет.

Для Мультимедиа Арт музея объединили 16 и 18 дома по улице Остоженке. В 16-м до реконструкции работал Московский дом фотографии. Кстати, это историческое здание: в этом особняке в начале 1850-х годов жила семья историка Сергея Соловьева. Именно в это время, в 1851 году Сергей Михайлович выпустил первый том своей знаменитой «Истории России с древнейших времен». Решение о реконструкции приняли еще в 1998-м, начали работы в 2005-м. Дата их окончания не раз переносилась — еще за полгода до открытия Ольга Свиблова говорила, что не знает, когда новый музей начнет работу. Когда МАММ открылся в октябре 2010 года, это стало одним из главных событий сезона.

Музей тут же окрестили «московским Гуггенхаймом»: его залы с белыми стенами и потолками организованы не в привычном горизонтальном, а в динамическом вертикальном порядке, выстроившись в семь этажей вокруг большой лестницы. Общая площадь музея — 9 тыс. квадратных метров, из них 2,5 тыс. — выставочные площади. Постоянной экспозиции у МАММ нет, а новые выставки открываются постоянно. Основная их часть посвящена фотографии — в том числе экспозиции в рамках проходящих раз в два года Фотобиеннале и фестиваля Мода и стиль в фотографии. Например, сейчас в рамках фестиваля там идут выставки «Это Париж. Фотомодерн. 1920–1950» (панорама французской фотографии в период между двумя войнами) и «Влекут за собой» (женское ню: работы советских фотографов, сделанные в сталинские годы). Кроме фотографии, здесь показывают современное искусство, мультимедиа-арт. В МАММ есть конференц-зал, в котором проходят круглые столы и лекции, и кинозал. Сейчас, например, в музее показывают документальный сериал «Неизвестная война», фильм советско-британо-американского производства об участии СССР во Второй мировой войне, вышедший на экраны в 1978-м и рассчитанный на массового зрителя). Сериал показывают в рамках большой выставки «Сталинград», созданной на материалах фотоархивов фронтовых корреспондентов, снимавших ход сражения, — Аркадия Шайхета, Эммануила Евзерихина, Георгия Липскерова, Дмитрия Бальтерманца, Якова Рюмкина.

В МАММ проходят мастер-классы фотографов, художников, моделей. Недавно весь большой холл музея заполнила публика, пришедшая послушать модель и художницу Верушку, приехавшую в Москву к открытию своей выставки в рамках фестиваля Мода и стиль. 15 мая в музее будет выступать немецкая художница Ребекка Хорн — в МАММ открывается ее выставка.

В музее можно послушать лекции на самые разные темы, от стрит-арта и «хипстер-арта» до бумажной архитектуры. Полное расписание лекций и мастер-классов — здесь.