Выставка «Венера советская» проходит в «Рабочем и колхознице» / Юрий Пименов. «Женщина в гамаке». 1934

В дни новогодних каникул московские музеи, подведомственные Департаменту культуры, будут работать бесплатно. В акции участвуют 64 музея (с филиалами) и 27 выставочных залов. Кроме того, 1 января можно будет бесплатно посетить Московский зоопарк.

Со 2 по 8 января можно будет бесплатно посмотреть «Венеру советскую» в «Рабочем и колхознице», новую экспозицию Музея современного искусства на Петровке, выставку, посвященную зимним мультфильмам, в Галерее на Солянке, или обозреть Бородинскую панораму в соответствующем музее на Кутузовском проспекте.

Выставка «Чаплин в картинках» открыта в Мультимедиа Арт музее

В Мультимедиа Арт музее на Остоженке можно будет посмотреть световые скульптуры венгерского художника Вальдемара Матисса-Тойча, инсталляции, посвященные Facebook, арт-группы Recycle, и отличную документальную фотовыставку, рассказывающую о жизни Чарли Чаплина.

Музей В.В. Маяковского стоит успеть посетить до закрытия на ремонт

В музей Владимира Маяковского на Лубянке стоит зайти еще и потому, что в следующем году, кстати, юбилейном для поэта (120 лет со дня рождения), музей ожидает ремонт, он будет закрыт.

В Царицыно идут новогодние елки и выставка, посвященная 1812 году

В Царицыно или Кусково можно отправиться не только для того, чтобы посмотреть экспозиции в залах музейных комплексов, но и прогуляться после.

Полный список музеев и выставочных залов, участвующих в акции, можно посмотреть на новогоднем сайте Департамента культуры Москвы.

Полный список московских музеев, работающих бесплатно всегда, здесь.