В арт-центре «Гараж» Даши Жуковой открывается беспрецедентная выставка. Впервые в Россию привозят коллекцию Франсуа Пино — миллиардера, циника, авантюриста, владельца аукционного дома Christie’s и главного в мире знатока современного искусства.

«Железный Дровосек» - именно так называют Франсуа Пино конкуренты. Для достижения своих целей французский магнат не брезгует ничем. Сомнительные сделки, подставные фирмы, захваты, поглощения, многомиллионные махинации и прочие, не всегда совместимые с законом методы ведения бизнеса... В результате Пино является одной из ключевых фигур современной культуры. Помимо Christie’s он владеет брендами Gucci, Yves Saint Laurent, Stella McCartney, Alexander McQueen, Puma, Balenciaga, Boucheron — все они входят в именную группу Пино: PPR (Pinault-Printemps-Redoute).

Три года назад в старинном венецианском Палаццо Грасси Пино открыл собственный музей, который сегодня считается одним из лучших в мире. В 2006-м британский журнал Art Review опубликовал рейтинг самых влиятельных людей в искусстве. Возглавил его Пино. Для сравнения, нью-йоркский дилер Ларри Гагосян оказался на втором месте, глава лондонского музея Tate сэр Николас Серота — на третьем, директор нью-йоркского MoMA Глен Лоуэри — на четвертом, а знаменитый английский художник Дэмиен Херст занял почетное одиннадцатое место.

Двоечники делают деньги

Франсуа Пино выставка Определенное состояние мира в арт-центре ГаражЖизнь Франсуа Пино — это абсолютное опровержение скучной школьной аксиомы, что ученье — свет. Двоечник и хулиган, сын нищего лесника Пино еле-еле окончил среднюю школу. Восемь классов — все образование миллиардера из списка Forbes. Теперь Пино этого не стыдится. Наоборот, чуть ли не в каждом интервью с удовольствием сообщает, что единственный документ, свидетельствующий о его квалификации, - это водительские права. Однако во Франции 50-х с подобным багажом можно было войти лишь в узкий круг аферистов и сутенеров. Такие карьерные перспективы не очень-то устраивали амбициозного юношу: он грезил о роскошных домах, дорогих машинах и красивых женщинах. А потому решил поискать счастья там, где дипломов не спрашивают, и отправился в Алжир, тогдашнюю французскую колонию.

В Алжире, где в то время бушевала освободительная война, Пино заработал свой первый капитал. Каким образом? Поговаривают, что он продавал наркотики и оружие. Как бы то ни было, на родину Пино вернулся через три года. Теперь это был состоятельный человек 27-лет — уверенный в себе коммерсант, которого не испугаешь сомнительной сделкой или рискованной авантюрой. Пино основал Pinault Group – компанию, специализирующуюся на торговле лесом.

Дела шли неплохо: он скупал убыточные лесопилки, перепродавал их втридорога и заводил нужные связи. Ну, а потом произошло следующее: каким-то чудом Пино узнал, что грядет финансовый кризис и очень оперативно на него среагировал: продал Pinault Group за 30 млн. франков. Прошел год, кризис закончился и предприимчивый Франсуа вернул себе компанию всего-лишь за 5 млн. Так, благодаря интуиции он за год заработал больше, чем за всю предыдущую пятилетку.

Спаситель президента

Осенью 1976 года будущий президент Франции Жак Ширак собрался в путешествие. Пино на тот момент числился в его приятелях. Неизвестно почему, но он отговорил Ширака от поездки. Через несколько часов после отправления поезд, в котором должен был ехать политик, взлетел на воздух. С тех пор Ширак чисто по-джентльменски считает себя обязанным Пино. Много раз этот «долг» выручал предпринимателя.

В конце 80-х Франсуа совершил ряд сделок, в результате которых сумел поглотить одну из крупнейших американских компаний. По законам США сделка была неправомочной. Когда подробности стали известны общественности, все думали, что Пино как бизнесмену пришел конец. Однако французские власти и, в первую очередь, Ширак встали на защиту коммерсанта: Пино отделался лишь $185 млн. штрафа, а приобретенная компания осталась в его собственности. Сделка принесла толстосуму лишних $2 млрд. Мечта Пино, озвученная им в юности, наконец-то осуществилась: «Я хочу быть не богатым человеком, а очень богатым».

Миллиардеры предпочитает абстракции

Франсуа Пино выставка Определенное состояние мира в арт-центре ГаражВ начале 90-х Пино становится одним из самых могущественных бизнесменов Европы. Он скупает все: от виноградников до сетей супермаркетов, от книжных магазинов до чулочных фабрик. В прессе Пино получает прозвище «спрут», а Pinault Group называют «компанией по торговле всем: от скрепок до тракторов». Пино агрессивен. Купив очередную фирму, первым делом он увольняет ее топ-менеджеров. А на все выпады отвечает: «Мои конкуренты либо умрут сами, либо я их съем».

Видимо, уже не зная, куда девать деньги, в 1990 году миллиардер приобретает картину современного художника Пье Мондриана за $8,8 млн. Этот, как казалось на тот момент, сентиментальный поступок удивил весь финансовый мир. Прежде Пино не проявлял ни малейшего интереса к искусству. Первый в своей жизни музей он посетил в возрасте 30 лет.

Азарт коллекционирования с тех пор не отпускает магната. Он ходит на выставки, водит дружбу с известными кураторами. Новое хобби стало для него своеобразной отдушиной: бизнес-разборки по поводу современного искусства все-таки менее «кровавы», чем, к примеру, нефтяные баталии. Тем не менее, к коллекционированию Пино подходит именно с позиций бизнесмена, а не ценителя. Покупает только то, что в цене и имеет возможность дальнейшего роста. Сегодня его собрание признано одним из богатейших в мире и насчитывает свыше 2000 экспонатов. Среди них — работы Джеффа Кунса, Маурицио Каттелана, Синди Шерман, Субодх Гупта, Такаши Мураками, Энди Уорхола и прочих суперзвезд contemporary art. Коллекцию Пино называют энциклопедией современного искусства.

В 1998 году, воспользовавшись спадом на рынке искусства, Пино покупает Christie’s. Впервые в истории британского аукционного дома с 200-летней историей, его владельцем становится иностранец. Эту сделку Пино проводит в своем излюбленном эпатажном стиле: перестраивает штаб-квартиру Christie’s под отель с бутиками, увольняет почти весь персонал, а оставшихся работников заставляет выучить французский язык.

Суперсемейка

Личная жизнь 70-летнего олигарха по понятным причинам не отличается африканскими страстями. У него есть верная жена и четверо взрослых детей. Несколько лет назад он решил отойти от крупного бизнеса и передал руководство PPR своему старшему сыну — Франсуа-Анри Пино. Себе Пино оставил две вещи — коллекцию современного искусства и Шато Ля Тур (Château Latour), один из лучших виноградников в мире.

К слову, имя Франсуа-Анри Пино-младшего периодически появляется на обложках мировых таблоидов. Он долгое время встречается со знаменитой актрисой Сельмой Хайек. Два года назад у них родилась дочь Валентина Палома Хайек-Пино. Была запланирована свадьба. Однако в последний момент Хайек почему-то передумала выходить замуж за Пино. Как обстоят дела у пары сейчас — трудно сказать. Тем не менее, на открытие московской выставки приезжают все трое: Пино-отец, Пино-сын и несостоявшаяся невестка Хайек. Сообщается, что это будет закрытая вечеринка с участием главных персонажей нашего и европейского бомонда.

Состояние мира

Франсуа Пино выставка Определенное состояние мира в арт-центре ГаражМосковские гастроли в «Гараже» - это вторая «выездная» выставка Фонда Франсуа Пино. Экспозиция называется «Определенное состояние мира?». По словам куратора Каролин Буржуа, выставка ставит вопрос о состоянии мира. «Идея состоит в том, чтобы, отобрав несколько крупных работ, поиграть с их размерами и с объемами мельниковского здания. Первые две части выставки затрагивают темы войны, человечности, а также вопросы праздности общества. Третья часть представлена работами художников разных континентов, включая Америку, Европу и новые для мира искусства — Азию, Индию и Восток, и посвящена глобальности мира и концу Утопии. Все работы отражают размышления художников о вызовах нового столетия». Как ожидается, экспозиция в «Гараже» станет беспрецедентным событием. Многие из художников — участников выставки — приедут в Москву и в течение месяца будут выступать в «Гараже»: проводить мастер-классы и читать лекции. За расписанием следите на www.garageccc.com.

Что же касается Пино-отца, останавливаться на достигнутом он не собирается. В июне 2009 года по соседству с Палаццо Грасси в Венеции престарелый миллиардер открывает новый центр современного искусства — Пунта делла Догана.