Борису Борисовичу Гребенщикову 27 ноября исполнится 60 лет. В это невозможно поверить, ибо БГ, «Боб» и как там его еще называли — человек без возраста. Просветленный художник и вообще гений. Борис Борисович умеет не только петь и песни писать. У него, как у хорошего бриллианта — тысяча граней. Лучшие песни БГ и его необычные занятия в нашем обзоре.

Пацифист

Редко у кого получается писать антивоенные песни без пафоса. У БГ получился настоящий хит. Песня была записана в 1987 году, клип на неё появился несоклько позже. Но в то время — да и сейчас! — история абстрактного полковника Васина на вымышленной войне (советские войска из Афганистана еще не вывели) воспринимается как рассказ о прошлом России, о её настоящем, и предостережение о будущем. «Я видел генералов/они пьют и едят нашу смерть/их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть...»

 

Декадент

Фразу «Рок-н-ролл мёртв/а я еще нет» знают все и цитируют к месту и не к месту. Гребенщикова обвиняли в том, что идею и мотив мрачного хита «Рок-н-ролл мёртв» музыкант позаимствовал у Патти Смит. Действительно, в ней есть что-то от ньюйоркского андеграунда, который БГ знал и любил. Однако альбом, на котором вышла песня, «Радио Африка», был не рок-пластинкой, а эдакой мозаикой из разных стилей. С авангардными упражнениями Сергея Курёхина на рояле. Альбом, к слову, вышел вполне официальным образом — на виниловой пластинке фирмы «Мелодия». Диск стал бестселлером, а группа «Аквариум» стремительно вышла из подполья.

 

Рок-звезда

В 90-е «Аквариум» (почти весь состав которого обновился) стал Настоящей Большой Рок-группой со всеми присущими подобным коллективам радостями. То есть турне, стадионными концертами и клипами. Один из видеошедевров того времени — «Гарсон №2» из очень популярного в ту пору альбома «Навигатор». «Навигатор» записывали в Лондоне — тогда это еще было полнейшим эксклюзивом. Никто из отечественных музыкантов такого себе позволить не мог (Гребенщикову помогли некие спонсоры). Барабанные партии сыграл Дейв Меттакс из фолк-роковой группы Fairport Convention, в двух треках звучит гитара выдающегося Мика Тейлора (Rolling Stones).

 

Посол... далеко

Вообще Гребенщикову не впервой было работать на Западе, с тамошними звездами и на тех студиях.Он вообще был первым русским рок-музыкантом в западном шоу-бизнесе. 20 марта 1988 года БГ подписал контракт с мейджор-лейблом CBS, и всю весну-лето 1988 Гребенщиков с продюсером Дейвом Стюартом (Eurythmics) делали "Radio Silence". Пластинка вышла в мае 1989 года. Сингл (заглавная песня) попал в чарт Billboard на какое-то нижайшее место. Альбом провалился, но БГ до сих пор вспоминает о том времени с теплотой. И, кстати, именно после казуса "Radio Silence" некоторые наши рокеры («Звуки Му», «Аукцыон», «Кино», «Вежливый отказ») получили выход на Запад. А сам БГ потом сделал еще один американский альбом с группой The Band. А для альбома «Лошадь белая» нанял ирландских народных музыкантов.
 

 

Духовный гуру

Борис Борисович Гребенщиков интересуется всеми религиями мира. Кроме того, у него есть редкий дар говорить о вере и боге безо всякого пафоса. БГ часто ездит в Непал и общается с буддистскими гуру. На вопрос вашего обозревателя знает ли Борис Борисович священный язык санскрит автор «Снов о чём-то большем» ответил, что нет, не знает: «А зачем? Там все знают английский!» БГ перевел с английского книгу Чокьи Нима Ринпоче «Путеводитель по жизни и смерти». Её можно найти в магазинах вроде «Путь к себе».