Зимние каникулы позади, но это не повод впадать в уныние. «Ваш досуг» придумал 10 способов продлить себе праздники в этот уик-энд.

Станцевать в джакузи

Чтобы в разгар зимы оказаться на жарком побережье, необязательно лететь в Египет. Отличный пляж со всеми атрибутами – песочком, пальмами, девушками в купальниках и огромными волнами (в которых нет акул!) – расположился прямо на МКАД. Точнее, в километре от него. «Ква-Ква парк» – это гигантский аквапарк, ночной клуб и SPA-салон в одном флаконе. Каждый уик-энд здесь до 5 утра проводятся шумные вечеринки с диджеями. В эту субботу пройдет Shine! Pink weekend. Все вокруг станет розовым, включая коктейли и воду в бассейне. Так что, покатавшись на адреналиновой горке и насидевшись в джакузи, можно отправиться на танцпол. Хотя, по большому счету, танцевать можно прямо в джакузи. Все только будут рады.

15 января / 23.00 / «Ква-Ква парк» / ТРЦ XL / г. Мытищи, Коммунистическая ул., 1 / 258-06-83 / kva-kva.ru / 1100–1800 р.

Спеть со Стрыкало

Если вы видели на YouTube ролики Валентина Стрыкало, посвященные Билану и Тимати, должны догадаться – от этого симпатичного молодого киевлянина, звезды интернета, ждать серьезности не стоит. Даже если он вдруг превратится в настоящего офлайнового рок-музыканта с ансамблем. Именно это со Стрыкало и случилось. После того как в поклонники к нему записался Боярский на пару с Канделаки, парень решил завязать с «сетью». Теперь он дает живые концерты, на которых полюбившиеся всем интернетхиты звучат под рев электрогитар.

15 января / 22.00 / «Б2» / Б. Садовая ул., 8 / 650-99-18 / 630–2000 р.

Построить картонный город

Подозреваете в себе талант архитектора? вам будет полезно поучаствовать в проекте «Картония»: там дают возможность строить кому угодно и что угодно. И не где-нибудь, а в самом центре Москвы и без всяких согласований с чиновниками. Ну и что с того, что все постройки из картона? Проект «Картония» существует три года. Затеяло его творческое ЖЖ-сообщество kartonija. Цель – сплотить вокруг себя художников, архитекторов, актеров, менеджеров, детей, взрослых. В общем, всех, кому нра- вится придумывать. В этот раз на территории дизайн- завода «Флакон» возникнет огромный Картонный город – с домами, банками, скамейками, улицами, урнами, библиотеками, магазинами и даже тюрьмой – и все это из гофрированного картона. А для того чтобы строители и зеваки не скучали, задумано множество событий: от перформансов и театральных постановок до показов мод и концертов. Кроме того, любой желающий сможет прочесть в городе лекцию. На любую тему.

До 16 января / Б. Новодмитровская ул., 36/4 / территория дизайн-завода «Флакон» / 790-79-01 / вход свободный

Научиться делать японские коктейли

А вы знаете, что саке пьют горячим (до +60°), мидори (ликер из мускусной дыни) смешивают с молоком, а во время употребления сливового вина предаются самосозерцанию? И вообще, японцы пьют совсем не для того, чтобы напиться? А вот для чего именно – вы сможете узнать на специальном мастер-классе. Небольшая подсказка: при правильном употреблении в каждом из этих напитков можно распробовать на вкус душу Японии... Ну и, кроме того, здесь вас научат создавать традиционные и не очень японские коктейли. Проводит мастер- класс Сергей Грибков – бармен-фокусник, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса (он прошел по горлышкам 155 бутылок!) и отец флейринг-движения в России (это когда бармен еще и жонглер). В общем, будет весело и познавательно.

16 января / 15.00 / «Сити Класс» / Дружинниковская ул., 11/2 / 788-88-69 / 1650 р.

Попробовать наконец трюфель

На днях во всех финансовых СМИ прошла новость: некий богатей-оригинал Стэнли Хо заплатил $330 тыс. за два белых трюфеля. Грибы-переростки были несъедобны, но это не смутило олигарха. «Когда что- либо становится редким и по-настоящему ценным, – сказал он, – богатые люди должны заполучить это». Что ж, пока Хо наслаждается своими трюфелями, москвичи могут запросто полакомиться ими – и совсем не за такие безумные деньги. В ресторане Cantinetta Antinori до конца зимы действует специальное трюфельное меню. Легендарный гриб здесь подают с теплым карпаччо из картофеля (500 р.), в ризотто с пармезаном (600 р.). А всего за 300 р. можно попробовать трюфельное мороженое. Ну а если вы хотите узнать вкус настоя- щего трюфеля, без всяких примесей, то и это не проблема. 250 р. стоит один грамм черного трюфеля, а 460 – белого.

Cantinetta Antinori / Денежный пер., 20 / 8-499-241-33-25

Поиграть в Олега Кулика

В театре «Практика» с недавних пор проходят странные показы. Разные известные личности играют спектакли про самих себя: по их биографиям драматурги написали пьесы. В ближайшую пятницу можно посмотреть спектакль «Человек. doc. Олег Кулик», поставленный Эдуардом Бояковым. Известный российский концептуалист предстает здесь в новом свете – без пафоса, бутафории и прикрас. Он честно рассказывает про свою жизнь, про ошибки и про то, зачем когда- то стал человеком-собакой. Но самое смешное – это то, что на сцене вовсе не Кулик, а молодой актер Антон Кукушкин. Он настолько гениально перенял манеры художника, что сам Кулик был впечатлен и признавался потом, что чуть ли не впервые увидел себя со стороны.

14 января / 22.00 / театр «Практика» / Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 / 699-44-92 / 300–600 р.

Почитать нового Акунина, Пелевина и Быкова

Не обязательно выбираться в город ради веселья. Есть граждане, для которых главный отдых – диван плюс книга. Если вы из таких, эта заметка для вас. Только что в свет вышло несколько книг остро популярных российских писателей. Стилизатор Акунин выпустил очередной детектив из цикла «Смерть на брудершафт»: в него вошли повести «Мария, Мария…» и «Ничего святого». Мистификатор Пелевин издал «Ананасную воду для прекрасной дамы» – сборник текстов, написанных в 2010-м. Фантаст Лукьяненко представил публике «Непоседу» – продолжение романа «Недотепа». Ну а неутомимый Дмитрий Быков издал цикл лекций «Календарь» – он понравится тем, кто любит тексты на злобу дня.

Зажечь с африканцами

Когда упитанная темнокожая красотка Марьям Палькубу выходит на сцену и начинает грациозно пританцовывать, устоять невозможно. Никто и не пытается. На концертах группы «Африканда» зрители никогда не сидят на стульях. А все потому, что почти все участники группы – коренные африканцы из Чада, Сенегала, Гвинеи-Бисау и Конго. Зажечь толпу и ввести ее в состояние экстаза они способны за три секунды. Ну и еще плюс музыка. В репертуаре «Африканды» – чуть ли не все стили Черного континента: афробит, регги, сукус… Так что, если есть желание провести уик-энд с африканским колоритом – вам сюда.

16 января / 20.30 / «Союз композиторов» / Брюсов пер., 8/10, стр. 2 / 629-65-63 / от 500 р.

Выучить французский за час

А если не выучить, то хотя бы значительно улучшить. На Страстном в первые выходные после праздников показывают премьерный спектакль «Уроки французского». Если верить режиссеру Олегу Глушкову (это он, кстати, поставил все танцы в фильме-мюзикле «Стиляги»); «Уроки французского» – новый способ продвинуться в изучении языка. 18 танцевальных композиций расскажут о нравах Франции, а запоминающиеся песенки дадут образец великолепного парижского произношения.

16 января / 19.00 / ТЦ «На Страстном» / Страстной б-р, 8А / 694-46-81 / 200–500 р.

Узнать, как дела в Северной Корее

Самая закрытая страна мира «раскошелилась» на масштабную выставку «И подо льдом течет вода». Каких-то радикальных откровений о внутреннем мире корейцев здесь нет. И все равно – сквозь портреты доярок и кролиководов можно разглядеть главное: само существование КНДР – арт-проект планетарного масштаба. Страна, которая насильно зафиксировала себя в 50-х годах прошлого века, достойна восхищения.

«Винзавод» / 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6 / 917-46-46 / 150 р.