Полтора месяца классической музыки с участием выдающихся артистов и оркестров: на федеральной территории «Сириус» стартовал Большой летний музыкальный фестиваль. Этим летом публика услышит выступления таких звезд мировой величины как Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вадим Репин, Юрий Башмет. В парке науки и искусства «Сириус» и на открытой сцене на Медальной площади прозвучат опера в концертном исполнении, джазовые хиты, камерные и симфонические концерты; также в рамках фестиваля состоятся просветительские мероприятия, творческие встречи и кросс-жанровые проекты. Программа Большого летнего впечатляет своими масштабами и охватом самых разных жанров, стилей, имен. По словам председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелёвой, такой формат создавался несколько лет. Надежда Травина побывала на открытии и делится впечатлениями.

Большой летний музыкальный фестиваль в «Сириусе» уже можно назвать одним из главных культурных событий этого лета. Туристы, в этом году особенно осаждающие Сочи, могут совместить приятное с полезным: прогуляться по Олимпийскому парку, покататься на аттракционах и посетить концерты классической музыки. Пока они проходят под открытым небом, но совсем скоро переместятся в новый концертно-театральный зал, расположенный также на федеральной территории. За два часа до официального старта фестиваля журналистов провели по строящемуся в данный момент зданию — экскурсию сопровождали художественный руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай и архитектор Андрей Литвинов. По словам последнего, в конце 2024 года откроется зал-трансформер, предназначенный для проведения концертов и оперных спектаклей (а это означает то, что акустические параметры будут соответствующие). Идея перевоплощения охватит все уровни грандиозной постройки: вестибюль станет выставочным пространством, а ресторан — лекторием. Как утверждает Ханс-Йоахим Фрай, в зале-трансформере пройдут новогодний и летний фестивали «Сириуса», а также оперные постановки Большого и Мариинского театров; планируются также приглашения зарубежных артистов и мероприятия в рамках просветительской программы. Архитектура и акустика строящегося зала уже оставили самое положительное впечатление: удалось побывать в амфитеатре и своими глазами увидеть, как рабочие возводят конструкции сцены.

Важность этого строительства отметил также и Валерий Гергиев: маэстро уверен, что концертно-театральный зал «Сириус» в будущем станет фестивальным центром всего юга России. Гергиев и его подопечные приехали на фестиваль в разгар своего сезона — в Мариинском театре проходит так называемый «месяц Вагнера» и другие репертуарные события. В первый день открытия Большого летнего музыкального фестиваля оркестр Мариинки исполнил программу симфонической музыки XIX века. Публика, собравшаяся на Медальной площади неподалеку от Поющих фонтанов, услышала две симфонии — Первую («Классическую») Прокофьева и Четвертую («Итальянскую») Мендельсона. В прокофьевском цикле части следовали друг за другом почти без пауз, на одном дыхании — маэстро Гергиев задал головокружительные темпы в быстрых частях. Музыканты подчеркнули жизнерадостный, слегка ироничный характер сочинения, но сыграли его строго-академично, не стремясь «подразнить гусей». Симфония Мендельсона также прозвучала в образцовом ключе, со всеми точными динамическими оттенками и штрихами, при этом оркестру удалось показать синтез классического и романтического начал, переход от одного стиля к другому. Исполнение симфонической сюиты «Шехеразада» Римского-Корсакова носило отчасти символичный подтекст, ведь не так далеко от концертной площадки раскинулось Черное море. Картины плывущего корабля Синдбада и оживленного праздника в Багдаде с каждым звуком будто оживали на глазах у публики, сидящей под открытым звездным небом. А следующим вечером в формате опен-эйр, в концертной версии прозвучала опера «Иоланта» Петра Ильича. На сцене блистали солисты Мариинского театра Наталья Павлова (Иоланта), Роман Широких (Водемон), Станислав Трофимов (король Рене), которые рассказали историю о незрячей принцессе и ее чудесном исцелении в сопровождении хора и оркестра Мариинки под руководством Валерия Гергиева. Помимо высокого исполнительского уровня и общего звучания хотелось бы отметить прекрасную работу звукорежиссера концерта и команду, обеспечившую трансляцию на больших экранах у сцены. Визуальное и аудиальное не мешали друг другу, а необходимая для опен-эйров «подзвучка» оказалась приближенной к обычным акустическим условиям в зале. Оценить эти и другие достоинства концертов Большого летнего музыкального фестиваля в «Сириусе» можно будет до 26 августа. На гала-концерте закрытия ожидается выступление Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии с музыкой Рахманинова и Брамса.