Свежая Леди Гага, сочный синти-поп из Австралии, первый за 8 лет альбом Metallica и не только.

Lady Gaga «Joanne»

Выходит 21 октября
Жанр поп

Почему ждем Первый за три года сольный альбом и, по словам самой артистки, «самый искренний». Пластинка посвящена ее тете Джоанни, которая умерла от красной волчанки в 19-летнем возрасте, а среди тех, кто участвовал в работе над ней: альтернативщик Бек, инди-поп-дива Флоренс Уэлч и хитмейкер Марк Ронсон — человек, ответственный за «Back to Black» Эми Уайнхаус. Спешим разочаровать фанатов, ожидающих от «мамы монстров» исключительно энергичные номера в духе «Bad Romance» и «Alejandro»: на «Joanne» можно будет найти вдохновляющий поп-рок, сентиментальные кантри-баллады, но не бесшабашный танцевальный материал. Зато поклонники артистки, которые слушают музыку самых разных жанров, будут в полном восторге!

Empire of the Sun «Two Vines»

Выходит 28 октября
Жанр электроника

Почему ждем Вот уже девять лет жители Сиднея Люк Стил и Ник Литтлмор создают качественный синти-поп с оглядкой на творчество Pet Shop Boys, New Order и прочих корифеев британской электронной сцены 80-х. Альбом «Two Vines» посвящен музыкальному наследию Дэвида Боуи и Принца (двух великих артистов, ушедших в 2016-м), а также включает трек «To Her Door», написанный все еще живым (к счастью!) гитаристом легендарной группы Fleetwood Mac Линдси Бакингемом. Что же касается сценических образов Люка и Ника, то тут все по-старому: яркие комбинезоны, сумасшедшие головные уборы и килограммы грима.

Robbie Williams «The Heavy Entertainment Show»

Выходит 4 ноября
Жанр поп

Почему ждем На одиннадцатый по счету студийный альбом самого успешного британского музыканта 2000-х стоит обратить внимание потому, что для его записи Робби пригласил кучу артистов самых разных жанров. Тут есть песни, написанные и с поп-фолк-артисткой Джуэл, и с барокко-поп-музыкантом Руфусом Уэйнрайтом, и даже с фронтменом The Killers Брэндоном Флауэрсом. Нового продюсера, впрочем, Робби не стал искать: в его роли выступил «надежный» Гай Чемберс — человек, с которым музыкант работает вот уже два десятилетия и который написал самые большие хиты артиста, включая «Angels» и «Rock DJ».

Metallica «Hardwired... to Self-Destruct»

Выходит 18 ноября
Жанр трэш-метал

Почему ждем Хотя бы потому, что главные рок-«тяжеловесы» планеты не выпускали полноценных студийных пластинок целых восемь лет! Этот двойной альбом выходит на собственном лейбле команды, «Blackened Recordings», но продюсировал его не Рик Рубин (ответственный за «Death Magnetic», принесший группе номинацию на «Грэмми» в категории «Лучший рок-альбом»), а сами музыканты плюс Грег Фидельман — бывший звукоинженер Адель. Каким бы не получился этот альбом, все билеты на концерты в рамках его поддержки расходятся как горячие пирожки!

Bruno Mars «24K Magic»

Выходит 18 ноября
Жанр R&B

Почему ждем Пластинка 2012 года «Unorthodox Jukebox» сделала очень одаренного Бруно Марса одним из самых востребованных поп-артистов планеты, а сингл 2014-го «Uptown Funk» (записанный артистом с Марком Ронсоном) принес ему «Грэмми» в категории «Запись года». Удастся ли альбому «24K Magic», созданного мощной продюсерской командой The Stereotypes, закрепить за певцом его суперзвездный статус? Нам кажется, что удастся: уже обнародованный заглавный трек с альбома буквально за считанные дни стал мегахитом по обе стороны Атлантики.

The Weeknd «Starboy»

Выходит 25 ноября
Жанр альтернатива, R&B

Почему ждем Абель Макконен Тесфайе, известный миллионам как The Weeknd, — еще один очень талантливый музыкант. За каких-то три года этот уроженец Онтарио превратился из маргинального альтернативщика в полноценного поп-кумира (во многом благодаря песне «Earned It», попавшей в фильм «Пятьдесят оттенков серого»). В отличие от Марса, The Weeknd слушают не только домохозяйки, но и хипстеры. Именно поэтому пластинка «Starboy» — очень «эклектична»: над ней работали как самые прогрессивные французские электронщики Daft Punk, так и канадский поп-композитор Генри Уолтер, написавший Майли Сайрус мегахит «Wrecking Ball».

The Rolling Stones «Blue and Lonesome»

Выходит 2 декабря
Жанр блюз-рок

Почему ждем С выхода последнего студийного альбома легендарной группы, «A Bigger Bang», прошло аж 11 лет! Все треки на «Blue and Lonesome» — каверы на блюз-классику, а два трека были записаны при участии Эрика Клэптона.