29 января австралийская певица и автор песен Сия выпустила новый альбом «This is Acting», а незадолго до этого вся Москва обсуждала сенсационную новость: в августе состоится концерт Сии в Crocus City Hall. Вот несколько важных фактов об одном из самых талантливых музыкантов современности.

Она не «новая звезда»

40-летняя певица и композитор из австралийского города Аделаиды Сия Ферлер впервые проснулась знаменитой еще в далеком 2000-м — вскоре после выхода сингла «Taken for Granted» (с музыкой Сергея Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта»): песня достигла десятого места в британском хит-параде. В 2004-м, после того как ее композиция «Breathe Me» попала в финальный эпизод американского сериала «Клиент всегда мертв», о Сии заговорили как об одной из самых многообещающих артисток современности — притом что у австралийки к тому времени вышло целых три альбома. Ну а глобальной мегазвездой она стала десятилетие спустя: летом 2014-го песня «Chandelier» с утра до ночи звучала в эфире всех радиостанций Земли, а клип с танцующей девочкой не обсуждал только ленивый.

Она написала кучу хитов для других артистов

Новые поклонники Сии вдруг обнаружили, что она — автор их любимых песен, которые исполняют другие артисты. Среди них «Diamonds» для Рианны, «Perfume» для Бритни Спирс, «Loved Me Back to Life» для Селин Дион, «Sexercise» для Кайли Миноуг, «You Lost Me» для Кристины Агилеры... Кстати, новый альбом Сии «This Is Acting» целиком состоит из песен, которые создавались именно для других звезд, но в итоге остались невостребованными. Автор выбрала самое любимое из своего гигантского портфолио, сама записала вокальные партии — и собрала довольно пестрый, но очень мелодичный и эмоциональный альбом.

Она не любит славу

Еще в 2013-м певица заявила о том, что она прекращает гастрольную деятельность: у нее достаточно хитов и, как следствие, авторских гонораров, чтобы позволить себе «не вставать с дивана». Однако в 2014-м Сия пересмотрела свои принципы и стала активно выступать на благотворительных мероприятиях и на телешоу. Но теперь мы лишены возможности видеть лицо артистки: Сия выступает либо стоя спиной к публике, либо в париках и шляпах, скрывающих ее лицо. Поговаривали, что с годами у певицы развилась боязнь сцены и зала, сама же Сия говорит, что ей просто не нравится «быть узнаваемой». К тому же «игра в прятки» со зрителем ее забавляет. Огромнейшим сюрпризом стала информация, появившаяся в конце января: до конца года австралийка планирует выступить на фестивалях в США и Скандинавии, а заодно заехать в Москву: нас ждет полноценный концерт в «Крокусе». Можно с уверенностью сказать, что нам очень крупно повезло!

 

Она любит собак

Сия пользуется Твиттером, но вы не обнаружите в нем фотографий из ее особняка в Лос-Анджелесе (где она живет со своим мужем — режиссером-документалистом Эриком Андерсом Лэнгом), зато увидите анонсы ее телевизионных выступлений, ссылки на интервью и фото собак — в основном из приютов, ищущих хозяев. У самой австралийки дома живут целых три четвероногих приятеля.

Она дружит с Кайли

Среди близких подруг певицы — звезда «Девичника в Вегасе» и «Невероятной жизни Уолтера Митти» Кристин Уиг. Комедийная актриса станцевала для Сии под «Chandelier» на прошлогодней церемонии «Грэмми» и даже взяла у нее интервью для одного журнала. Среди других немногочисленных звездных приятельниц певицы — создательница сериала «Девочки» Лина Данэм и поп-дива Кайли Миноуг.