В шоу Алексея Немова «Полеты времени» примут участие мировые звезды спортивной и художественной гимнастики, прыжков на батуте и акробатики.

Год назад четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов дебютировал со своим гимнастическим шоу. В этом году он представляет новую программу – зрителей, как и в прошлый раз, ожидает встреча с победителями Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Алексей, когда родилась идея гимнастического шоу?
В подобных чемпионских шоу я начал выступать с 1994 года. Особенно часто они проводятся во Франции. Правда, спектакли идут без декораций, как обычное показательное вступление. Съезжаются гимнасты, батутисты, акробаты... Уже тогда я подумал, почему бы не сделать нечто подобное и в России, но только в театральных декорациях. Окончательно идея созрела, когда появилось ледовое шоу Ильи Авербуха. Съездил с ним на два представления в Краснодар и Тольятти, увидел кухню закулисья. Илья мне дал кое-какие советы, и я решил начинать реализовывать проект.

Вы делаете уже второе шоу. Чем нынешнее представление отличается от прошлогоднего?
Это отличие отражено в названии — теперь у нас будет больше воздуха, полетов. На батуте, на гимнастических снарядах. Воздушные гимнасты покажут свое мастерство под куполом. У человека нет крыльев, но он всегда стремился летать, и вот теперь покоряет космос. В основе концепции нашего представления — полет.

Какой опыт вы вынесли из организации прошлогоднего шоу?
Это был трудный проект, но мы его хорошо отработали. Особенно удалось московское выступление. Мы показали шоу в шести городах, и в трех из них — Красноярске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде — помимо воспоминаний, оставили гимнастическое оборудование в детских спортивных школах. Это наш вклад в развитие гимнастики в регионах страны.

У вас большой опыт участия в различных телешоу. В «Царе горы» - вы капитан команды. В «Цирке со звездами» - член жюри. Что вам это дает?
Адреналин, которого с уходом из большого спорта так не хватает. Спорт трудно чем-то заменить. А потом, это интересно, это новые знакомства, общение и масса положительных эмоций. Но как автору собственной программы, мне это не помогает. То, что участники делают в тех шоу, в гимнастике не пройдет, у нас нельзя за месяц научить человека работать на снаряде.

Кстати, а как Светлана Хоркина вам понравилась в «Цирке со звездами»? И что она покажет в вашем шоу?
У нее был номер на трапеции. И мне показалось, что она выполнила его очень здорово. Она молодец. Все-таки цирк и гимнастика — это разные вещи. Но Света поддерживает спортивную форму, и я уверен, что в моем шоу она покажет класс. Работать она будет не на своих коронных брусьях — после рождения ребенка это непросто — она будет парить в воздухе. Большего сказать не могу, пусть зрители все увидят сами.

Выступление в вашем прошлогоднем шоу вернуло Алину Кабаеву в большой спорт. Теперь она выигрывает один турнир за другим. На этот раз мы ее увидим?
Действительно Алинино возвращение в большой спорт было успешным. И теперь у нее очень плотный график выступлений. Так что пока для шоу мы ее потеряли.

Шоу Алексея НемоваКто получил приглашение участвовать в вашей программе?
Это великие атлеты, чемпионы и призеры Олимпиад, мировых первенств. Среди них Анна Павлова, Юлия Барсукова, Ирина Чащина, Юрий Кеки, Дмитрий Карбоненко, Йордан Йовчев, Юлия Ложечко, Максим Девятовский, Антон Голоцуцков… Это люди, с которыми мы соревновались и дружили по жизни. Хотя, я был в хороших отношениях со всеми своими соперниками, но эти — самые близкие. А самый-самый — белорус Ваня Иванков, он к тому же, крестный отец моего сына. С ним мы начинали еще в молодежной сборной Советского Союза. Вместе тренировались, жили на сборах, выступали.

Вы и автор шоу, и продюсер, и организатор, и участник. Тяжело тянуть такую ношу?
Очень тяжело. И лучше всего, как мне кажется, я справляюсь с ролью участника. Но у нас есть команда, с которой мы делали прошлогоднюю программу. Ребята мне очень помогают.

Чем вы сейчас в жизни занимаетесь, помимо подготовки шоу?
Забот хватает. Учусь в Дипломатической академии. Являюсь президентом фитнес-конвенции World class, где занимаюсь популяризацией спорта в целом. Задача - как можно большему числу людей приветь вкус к здоровому образу жизни, оторвать их от компьютера, дивана, телевизора.

Среди прочих, в вашем шоу значится Игорь Бутман. Он неплохо откатал программу в «Звездах на льду». Не пробовали заставить его хотя бы прыгнуть через «козла»?
Как я уже говорил, гимнастика – это очень не просто. Думаю, даже у Олега Газманова с его феноменальной атлетической подготовкой не все получится на «отлично». Конечно, можно уговорить Бутмана прыгнуть через «козла». Но это, скорее всего, будет его первый и последний прыжок. Зачем рисковать здоровьем знаменитого музыканта?! Пусть уж мастер лучше сыграет на своем саксофоне какую-нибудь замечательную мелодию. А гимнастику высокого полета покажут настоящие чемпионы.