В начале апреля ждем звезду израильской техно-волны Гая Джуду, хаус-модника Райана Кроссона и Mistanoize, новое имя в драм-н-бейсе.

«Трансмиссия»

5 апреля 22:00 Stadium Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-55-40 вход: 1200 р.

Фестиваль, жанр которого несложно угадать по названию  «Трансмиссия». То есть транс. Ключевой фигурой очередной - уже восемнадцатой! - серии мероприятия станет известный голландский электронщик Ферри Корстен. Мастер наэлектризованного транса с космическими переливами, Корстен — один из столпов электронной музыки Голландии (наряду с Армином ван Бюреном и DJ Tiesto). Впрочем, наиболее жирные годы карьеры 40-летнего Ферри, похоже, остались позади. Во всяком случае, в рейтинге лучших электронщиков мира, который составляет британский журнал DJ Magazine, Ферри по итогам прошлого года спустился сразу на двадцать мест — прямиком на 42-ю позицию. Это солидный репутационный и финансовый удар для голландца, который все 2000-е провел в первой десятке списка DJ Magazine. Этот рейтинг во многом определяет гонорары. Быть может, провал в рейтинге связан с тем, что транс голландца стал гораздо проще, если не сказать примитивнее. Впрочем, на размашистых гастролях падение никак не сказалось. Судя по последним выступлениям Ферри в Аргентине, с собой он теперь не возит разве что полсотни живых музыкантов, как делал это раньше. Однако сотня световых установок, тридцатиметровые видеоэкраны с пульсирующими на них эквалайзерами и внушительный звуковой массив – все это на сцене присутствует. Как и сам голландец, прыгающий за пультами в скромной футболке.

Райн Кроссон

4 апреля 23:00 «Ванильный ниндзя» Ул. Рочдельская, 15 вход: списки/соцсети

Американец Райан Кроссон — выпускник творческого объединения Visionquest, куда входят несколько видных его коллег (в частности Шон Ривз и Ли Кертис). Условным руководителем Visionquest считается Сет Трокслер – электронщик, который еще недавно возглавлял рейтинг лучших диджеев мира по версии портала Resident Advisor. Кроссон, Трокслер и вообще Visionquest сделали себе имя на слегка вязкой, нарочито замедленной электронике. Впрочем, музыка американцев заторможена ровно настолько, чтобы из вроде бы обычной смеси дип-хауса с тек-хаусом получился  некий новый, приплясывающий подвид электроники.

Sahar Z, Guy J

5 апреля, СБ, 23:00 Monasterio Ул. Рочдельская, 15/12a (495) 665-22-13 вход: 700 р.

5 апреля в Monasterio, славной своей бескомпромиссной аудиосистемой Void Incubus, отметятся сразу несколько иностранцев. Так, на площадку заглянет ветеран израильской тек-хаусовой сцены Сахар Загилевич, который для краткости обычно представляется как Sahar Z. Совладелец известного тель-авивского заведения Cat & Dog, Сахар любит работать в широком диапазоне электроники – «от глубокого мелодичного звука до жесткого эмоционального техно», как объясняют на портале Resident Advisor. Впрочем, роль первой скрипки на вечеринке отведена его земляку Гаю Джуде (он же Guy J). Ключевой представитель израильской техно-волны, Джуда выступает одним из самых ярких питомцев лейбла Bedrock легендарного Джона Дигвида. Израильтянин прославился тем, что удачно скрестил мелодику старенького прогрессив-хауса с напором современного техно. Электроника Гая нравится как ценящей звуковую мощь молодежи, так и клаберам со стажем, которые требуют еще мелодичности и глубины звучания в придачу. Пару лет назад ди-джей дорос до собственного подразделения в составе Bedrock – саблейбла Lost & Found. К слову, в рамках официальной вечеринки этой «подкомпании» всех израильтян и привозит в Monasterio известный любитель подобной музыки Денис Алентьев, он же ди-джей Denis A.

Mistanoize

4 апреля, ПТ, 23:00 «Солянка» Вход: 500 рублей, FC

Пятницу в «Солянке» ознаменует нетрадиционный для этой хипстерской площадки гастролер по кличке Mistanoize. За псевдонимом скрывается британский продюсер Оли Смит, который играет старорежимный драм-н-бейс безо всяких признаков надоевшего дабстепа. Смит стоит за пультами с 2002 года. Как сообщает портал Resident Advisor, первоначально Mistanoize стал известен как техничный мастер сведения всех видов драм-н-бейса сразу на нескольких вертушках. У британца даже есть своя компания Turntable Pimp, которая ставит в клубах специальные наборы виниловых проигрывателей Technics «а-ля Mistanoize» и вообще тюнингует ди-джейское оборудование. Клиентура находится, ибо Смит — чемпион: победитель сразу нескольких профильных чемпионатов (Drum&Bass Arena Worldwide DJ Competition, к примеру). Что касается музыки, то драм-н-бейс у Mistanoize выходит забойный, но не зубодробительный. Сам музыкант признается, что свои сеты он активно разбавляет хип-хоповыми вставками и даже таким редким стилем как «японский фолк-рейв».  Фейс-контролю необязательно демонстрировать красные джинсы в обтяг, но прилично одеться и излучать оптимизм, а не агрессию – условия обязательные.

Sian

5 апреля СБ Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 Вход: 500 р.

Испанский технарь с забавным именем Сиан Октопус, он же — просто Sian! Мастер крепко сбитого, сочного тек-хауса, который в справочниках характеризуют и как «classic modern techno». Биография занимательна: родился в Дублине, всерьез увлекался естественными науками (биологией океана и энтомологией). Как попал в ди-джеи не вполне ясно, однако сейчас его продукцию любят лейблы, названия которых уже сами по себе некоторый знак качества. Его выпускает эстетская шотландская рекорд-компания Soma, ветеранский Bedrock Джона Дигвида, а также техно-лейбл Sci+Tec знаменитого участника дуэта Deep Dish Али Ширазинии (он же Dubfire). Свою фамилию испанец, к слову, тоже обыграл: Octopus — так называется собственная рекорд-компания Сиана. Которая, правда, пока выглядит поскромнее указанных выше брендов.