Шоу герлз

Крикнувшая России «Гуд бай!» Верка Сердючка возвращается, чтобы сказать ей «Здравствуйте». Накануне первого за два года московского концерта самого известного травести СНГ «ВД» решил выяснить, кто из артистов этого жанра добился не менее впечатляющих результатов.

Верка Сердючка
Амплуа: Проводница поезда «Харьков-Москва», певица

Как надевшему платье Андрею Данилко удалось стать звездой в стране, значительная часть населения которой искренне считает, что «травести» - это половое извращение, до сих пор загадка. Попытки вытащить жанр синхробуффонады из темных гей-клубов на освещенную софитами эстраду случались в пост-советской России и раньше, но добиться всенародной любви никому из отечественных травести еще не удавалось. Купить в свое время билет на концерт Александра Пескова, даже когда артист был на пике популярности, было таким же нелепым поступком, как прогуляться по Тверской в футболке «Я – гей». Решиться на него можно было только из большой любви к артисту, а ее в широких массах как раз-таки и не наблюдалось. Глядя на мужчину в колготках и декольтированном платье обыватель обычно плевался. Нельзя сказать, что Верка в корне изменила ситуацию, но обаять всех, сразу и безоговорочно, у нее получилось. Сначала в качестве проводницы из «СВ-шоу» на ТВ, потом как певице. На ее первом большом концерте в «Лужниках» дамы за 40, под ручку с мужьями, казались подавляющим большинством. Но это не все. Вздорная и смешная Сердючка – феномен самой по себе травести-культуры, где мужчина подводит глаза и красит губы, чтобы стать не просто женщиной, а очень красивой женщиной. То, что Верка с эстетической точки зрения, далека от совершенства – доказывать не надо. Нечеловеческих размеров грудь и бедра. Отсутствие талии. Гипертрофированный макияж. Невероятно безвкусные, хотя и богатые наряды. Звезда на голове: миниатюрная копия той, что украшает дом-высотку в Киеве, где у Данилко квартира. В общем не просто травести, а гремучая смесь ума, таланта и юмора — вот она какая, триумфально шествующая сейчас по городам и чартам Европы с песней «Дольче и Габбана», самая знаменитая Drug Queen (исполнитель, который переодевается в одежду противоположного пола с целью развлечь зрителя) Украины.
Увидеть своими глазами: 13 мая в клубе «Бархат» (Москва).

Ру Пол (Ru Paul) Ру Пол (Ru Paul)
Амплуа:
Королева Манхэттена
Невероятно сексуальная темнокожая красотка с очень длинными ногами покорила Нью-Йорк еще в начале 90-х. Ру Пол – пожалуй, самый известный и высокоплачиваемый в мире травести-артист, список талантов которого не ограничен одним только умением правильно наносить макияж и эффектно одеваться. Он стал первым трансвеститом-супермоделью, спел с Элтоном Джоном, снялся в нескольких фильмах и выпустил около десятка альбомов. Но главный конек двухметровой Крошки Ру – сумасшедшие по своей энергетике шоу, которые он (она) устраивает в самых дорогих ночных заведениях мира. В Москву королева Манхэттена, которой по слухам уже перевалило за 50, приезжала лишь однажды – в 2005 году, на вечеринку в клубе «Лето». Увидеть своими глазами: 12 июня в клубе Town Danceboutique (Вашингтон)

Чи Чи Лярю (Chi Chi LaRue) Чи Чи Лярю (Chi Chi LaRue)
Амплуа:
Лишенная комплексов пышка
Травести-звезда калифорнийских клубов со своей страничкой на imdb.com. Чи Чи Лярю, урожденный Ларри Дэвид Пачиотти, известен миру еще и как режиссер, продюсер и киноактер. Фильмов, в которых он задействован, несколько сотен – правда, вряд ли из них наберется хотя бы десяток, которые можно рекомендовать лицам моложе 18-ти. Шоу толстушки Чи Чи – тоже по большей части не для трепетных натур. А вот вечеринки, на которых она выступает в качестве диджея, - вполне забавное и в меру пристойное зрелище. Так, совсем недавно, Лярю было доверено сводить треки на разогреве у Леди Гага, когда та заехала в Палм-Спрингс на вечеринку White Party – говорят, было весело.
Увидеть своими глазами: каждую среду в клубе Here Lounge (Западный Голливуд)

Заза НаполиЗаза Наполи
Амплуа:
Дожившая до преклонных лет русская Мэрилин Монро
Главная дива отечественной травести-сцены, при рождении названная Вадим Казанцев. Много лет популярная в узких кругах Заза Наполи в последние годы стала известна и в народе – когда телеканал НТВ пригласил ее на роль ведущей программы «Сука-Любовь». Шоу получилось сомнительным по своему качеству, за что Заза и была отмечена премией «Серебряная калоша» в номинации «Новое нетрадиционное лицо с харизмой». Что касается клубных перфомансов «артистки» – здесь она настоящая королева. Репертуар немолодой, номенклатурной и крайне эффектной дамы, включает, в основном, песни Аллы Пугачевой, Эдиты Пьехи и Лолиты Милявской, и неизменно срывает аплодисменты восторженной публики.
Увидеть своими глазами: 13 мая в клубе «Каприз» (Москва)

Мисс Коко Перу (Miss Coco Peru) Мисс Коко Перу (Miss Coco Peru)
Амплуа:
Общительная старая дева
Худая и нескладная, в нелепых стародевических платьях и рыжем парике, Мисс Коко Перу – большая любимица публики. Особенной популярностью пользуется у домохозяек нетрадиционной сексуальной ориентации. Снимается в сериалах, рекламе жевательной резинки «Орбит», телевизионных шоу. В 2005 году ей доверили озвучивать Маму Гиппопотама в мультфильме «Мадагаскар», а в 2009-м - выступить в качестве ведущей церемонии GLAAD Media Awards, где раздают награды гей-лояльным селебрити. Живые шоу Коко – это разговорные миниатюры, перемежаемые танцами и песнями. Все очень даже прилично, но публика в зале хохочет почти без остановки. Этой весной общительная Мисс запланировала тур по Калифорнии, приуроченный к 10-летию ее жизни в Лос-Анджелесе.
Увидеть своими глазами: 17 мая в Renberg Theatre (Лос-Анджелес)

Леди Банни (Lady Bunny) Леди Банни (Lady Bunny)
Амплуа:
Секс-символ 60-х
Роскошная, чуть полноватая блондинка с длинными накладными ресницами и невероятно пышной прической. В ней есть что-то и от молодой Дасти Спрингфилд, и от пожилой Бриджит Бардо одновременно. Что в ней от кролика? Ну, разве что имя и любовь к морковке, охотно демонстрируемая на каждой второй пресс-фото. Драг-квин Банни – личность многосторонняя: она и певица, и композитор, и диджей, и промоутер. Список ее талантов необъятен. В начале 2000-х Банни даже снялась в одном из эпизодов сериала «Секс в большом городе». А вообще Банни – замечательный комедиант. На шоу, где бесстыдная артистка в коротком платьишке остроумно перевирает слова из песен Мадонны и Уитни Хьюстон, с удовольствием ходят даже дети и люди преклонного возраста.
Увидеть своими глазами: 11 мая в клубе The Monster (Нью-Йорк)