На территории одного из самых популярных интерактивных музеев города «Живые системы» заработал новый сферический кинотеатр «БИОсфера». Теперь погрузиться в мир естественной науки можно с помощью невероятной компьютерной графики: кинопоказы дают просто поразительное представление о живых организмах, экосистемах, необычных явлениях природы и загадках нашей планеты. Небольшой зал на 20 мест, удобные пуфики и такое близкое и реалистичное изображение, что чувствуешь себя внутри объемной картинки! Какие же фильмы можно увидеть в новом сферическом кинотеатре?

«Два стеклышка. Удивительный телескоп»

Продолжительность — 23 мин. 6+

История создания телескопа: зрители посетят одну из самых больших обсерваторий мира и узнают о том, как устроен этот замечтельный прибор. Глядя в телескоп, герои вместе со зрителями изучают галилеевы спутники Юпитера, кольца Сатурна, спиральную структуру галактик, а еще узнают об открытиях Гюйгенса, Ньютона, Хаббла и других важных ученых.

«Нанокам»

Продолжительность — 26 мин. 10+

Этот фильм про живые организмы, о существовании которых вы, возможно, никогда не задумывались, вдохновит и взрослых, и детей заняться собственными исследованиями! Его герои — два любознательных школьника — с помощью новейшего микроскопа путешествуют по царствам живых организмов: они осознают всю важность каждого живого существа на нашей планете, каким бы крошечным оно ни было.

«На голубой планете»

Продолжительность — 23 мин. 6+

Самым маленьким посетителям будет интересно разгадать загадки нашей голубой планеты. Чем она отличается от Марса или Венеры и почему ее называют голубой? Сколько лет существует Земля, и какие самые важные условия поддержания жизни на ней? Почему в Антарктике живут пингвины, а в Африке – львы, в тундре растут карликовые березки, а в джунглях – лианы? Посмотрев этот полнокупольный фильм, они найдут ответы на эти и на многие другие вопросы.

«Естественный отбор»

Продолжительность — 42 мин. 7+

Перенеситесь в первую половину ХIX века, чтобы присоединиться к молодому ученому и исследователю Чарльзу Дарвину в его отважной кругосветной экспедиции на паруснике «Бигль»! В викторианскую эпоху многие физические явления и законы природы уже были открыты. Одной из последних загадок оставался наиболее впечатляющий природный механизм – эволюция. Каким образом возникают новые виды жизни, которые заменяют вымирающие? Кто-то должен был объяснть эту тайны тайн...

«Супервулканы»

Продолжительность — 24 мин. 10+

Знаете ли вы о том, что 250 миллионов лет назад колоссальное извержение магмы в местности, которую мы сегодня называем Сибирью, навсегда изменило судьбу Земли и привело к наиболее массовому вымиранию живых организмов в истории планеты? «Супервулканы» – это захватывающее шоу о редком и чрезвычайно опасном явлении природы. Вы станете свидетелями гигантских вулканических извержений происходящих не только на нашей планете, но в других уголках Солнечной Системы – на спутнике Нептуна Тритоне и на разрываемом гравитацией Юпитера его спутнике Ио.

«Крылатые монстры»

10+

Продолжительность — 40 минут

А это кино — о летающих динозаврах, населявших Землю около 200 миллионов лет назад: оживленные с помощью компьютерной графики диморфодоны и дарвиноптерусы носятся в небе как настоящие, верещат и щелкают челюстями. Кстати, в работе над проектом принимали участие создатели спецэффектов для художественных лент о Гарри Поттере и «Хроник Нарнии». Еще один бонус — вместе с птерозаврами в фильме снимался сэр Дэвид Аттенборо: 86-летний британский натуралист и пионер документальных фильмов о природе. Аттенборо рассказывает о птерозаврах с удивительной нежностью и пытается найти ответы на вопросы, которые не дают покоя ученым: как существа размером с жирафа вообще могли летать?

«Угрозы из космоса»

Продолжительность — 23 мин. 10+

Многие даже не предполагают о том, что Вселенная таит в себе много опасностей: на нашу планету могут упасть огромные астероиды, вблизи Земли может вспыхнуть сверхновая звезда или появиться блуждающая черная дыра. Насколько высока вероятность таких событий? Какие катастрофы происходили в прошлом Земли, и что нас ожидает в будущем? Ответы на многие вопросы дает этот полнокупольный фильм.

Стоимость билета в кинотеатр 250 р. Для детей до 3 лет вход бесплатный.
​Расписание кинотетра на сайте