Явления и события, которыми в 2016-м будет жить столица.

Британия

2016-й станет в России Годом языка и литературы Великобритании — событие, к которому подверстано множество любопытных мероприятий. К примеру, в феврале начнется новый сезон проекта TheatreHD: прямые трансляции и записи спектаклей английских театров с участием звезд: Тома Хиддлстона, Бенедикта Камбербэтча, Джуди Денч, Стивена Фрая. Весной в Третьяковку привезут выставку «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи, Лондон»: можно будет увидеть прижизненные портреты Шекспира, Ньютона, Диккенса, Елизаветы I. В июне в одном из московских парков состоится фестиваль Shakespeare Lives: концерты, театральные постановки, кинопоказы, лекции, ярмарка — и всё в декорациях елизаветинской эпохи. В октябре-ноябре — традиционный фестиваль «Новое британское кино». В ноябре же делегация английских писателей поучаствует в ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction. Полная программа Года — на сайте Британского совета.

Все бренды H&M

Вещи COS, & Other Stories, Cheap Monday с этого года неконец-то можно будет купить и в Москве: в «Галерее Актер» на Тверской откроется флагманский универмаг H&M. После реконструкции, которая сейчас происходит в торговом комплексе, все 5,8 тыс. кв. м площади будут отданы под бренды марки, в том числе и те, которые прежде не продавались в России.

Спорт на ЗИЛе

Спортивно-развлекательный кластер появится в этом году в бывшей промзоне ЗИЛа, где строится квартал «Парк легенд». Ледовая арена уже сдана (в мае там пройдет Чемпионат мира по хоккею), а летом будет готов комплекс водных развлечений. Крытый бассейн размером 25х50 метров, открытый бассейн с зоной водных развлечений, фитнес-центр, зона спа будут открыты для всех.

Набережные

Продолжится тренд на облагораживание московских набережных. В этом году в порядок приведут Лужнецкую. Там должны появиться скверы, пешеходные и велосипедные дорожки, а самое интересное — канатная дорога через Москву-реку, которая свяжет площадку на Воробьёвых горах с «Лужниками». Есть вероятность, что набережные Яузы также будут благоустроены: там могут сделать велодорожки, кинотеатры и зоны отдыха.

Булгаков

Весь год в Москве будут отмечать 125-летие Булгакова. В программе более 400 мероприятий: экскурсии, выставки (в Музее Булгакова, Историческом музее и «Новом Манеже»), а также Булгаковский фестиваль, который будет проходить по выходным с мая по сентябрь на Патриарших прудах.

Самый высокий небоскреб

В 2016-м у всех желающих появится возможность взглянуть на Москву с высоты 374 метров: летом в эксплуатацию будет сдана башня «Восток», входящая в комплекс «Башня «Федерация», — самая высокая в «Москва-Сити», Москве и Европе. Уже известны имена первых арендаторов. К примеру, ресторанный холдинг White Rabbit Family откроет на 89-м этаже, расположенном на той самой высоте 374 метра, заведение «Сахалин». Это будет первый рыбный ресторан с российской рыбой и морепродуктами и самый высокорасположенный ресторан в Европе.

Малая кольцевая железная дорога и второе кольцо метро

В этом году по МКЖД, где прежде на допотопных тепловозах перевозили промышленные грузы, наконец побегут пассажирские электрички. Они свяжут пригородные поезда с метро и другим московским общественным транспортом. Всего на МКЖД будет 31 станция, на 17 из станций можно будет сразу пересесть на метро (проездной билет будет единым).
Кроме того, в этом году откроют движение между пятью станциями второго кольца метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле» и «Петровский парк» (полностью кольцо будет готово в 2020 году).

Стадионы

К лету завершится строительство стадиона ЦСКА в районе «Сокола» (тренировочная площадка для команд, которые примут участие в Чемпионате мира по футболу 2018 года). А в декабре после реконструкции откроют Большую спортивную арену «Лужников» (здесь пройдут самые важные матчи чемпионата, в том числе финал). На верхнем ярусе БСА должна появиться смотровая площадка — одна из крупнейших в мире.

Москва для туристов

В этом году город должен стать более дружелюбным к туристам: будут открыты первые из сети центров и киосков, где можно будет получить информацию о Москве, а также купить путеводители, сувениры, билеты на туристические автобусы и теплоходы.

Велосипеды

Продолжится велосипедизация Москвы. Активисты велодвижения на этот год запланировали велоквесты, турнир по велополо и международный велоконгресс. А ближайшее мероприятие состоится 12 февраля — это будет акция «На работу на велосипеде» (с 20 мая по 22 сентября она будет проводиться в еженедельном формате — каждую пятницу). 29 мая пройдет Большой московский велопарад, 2 июля — Ночной велопарад, а 4 сентября — Велопарад в честь Дня города.