Смотрим бондиану, слушаем Полозкову, открываем NET.

Фильм «007: Спектр»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
С приходом в бондиану режиссера Сэма Мендеса и актера Дэниела Крейга фильмы про агента 007 получили прежде не свойственную им шекспировскую глубину. Есть надежда, что в новой ленте все продолжится в том же духе, так что посмотреть ее стоит хотя бы ради этого. Кроме того, Крейг сетует на усталость от образа и грозится уйти — так что спешите видеть.

Концерт The Kooks

Stadium Live. Пт 6 ноября, 20.00
 

Зачем идти
Послушать прошлогодний адьбом самой удивительной британской группы нулевых. Удивительны они потому, что не распались, подобно другим, и спустя 11 лет продолжают как ни в чем не бывало делать то, что удается им лучше всего: играть цепляющие поп-песни, к которым и не применишь другого слова, кроме как «британские». Эти любители Дэвида Боуи, взявшие себе название в честь его песни, и сегодня выглядят приблизительно так же, как в самом начале, в 2004-м, и доказывают, что группа, находящаяся вне времени, может очень долго оставаться молодой.

Выставка «Под знаком Малевича»

Третьяковская галерея на Крымском Валу. Пт 6, сб 7 ноября, 10.00–21.00; вс 8 ноября, 10.00–18.00
 

Зачем идти
Пока все толкаются в очереди на Серова, можно совершенно спокойно взглянуть на работы другого русского гения: во всем мире сейчас отмечается столетие «Черного квадрата» Малевича, и Москва присоединилась к торжеству. Выставка в Третьяковке — это графика основателя супрематизма и его ближайших последователей: Малевич считал себя мессией и нес открытый им стиль в массы — отсюда и круги-секты, которые возникали вокруг него. В разное время в них побывали значимые для русского авангарда художники: Удальцова, Попова, Крученых, Экстер, Чашник, Суетин, чьи работы и выставлены на Крымском Валу.

Концерт Веры Полозковой

Клуб Red. Сб 7, вс 8 ноября, 20.00
Зачем идти
Услышать новые и лучшие стихи Веры Полозковой в необычном сопровождении. Каждый из поэтических циклов — о любви, смерти, дороге, возрасте и ремесле, — будет звучать под свой саундтрек. Оригинальным будет и видеоряд: устроители концерта обещают, что помимо живой Веры на сцене будут находиться ее «3D-изображения, которые визуально продолжают и подчеркивают звучащие стихотворения». Фанатам стоит купить билеты на оба концерта: их программа будет отличаться.

Design lab. Market «Осенний Sale»

Дизайн-завод «Флакон». Сб 7, вс 8 ноября, 12.00–20.00
 

Зачем идти
Научиться подписывать открытки каллиграфическим почерком и управляться с диджейскими вертушками. Design lab. Market на «Флаконе» — это не только ярмарка дизайнерских украшений, винтажных вещиц для дома, подарков и натуральной косметики: два дня тут будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. Учить будут искусству каллиграфии, плетению ловцов снов и диджейскому мастерству. Вход на маркет свободный, желающим попасть на мастер-классы необходимо предварительно записаться.

Спектакль «Стойкий принцип»

Электротеатр «Станиславский». Вс 8 ноября, 14.00, 19.00
 

Зачем идти
Увидеть спектакль, которым стартует NET — фестиваль нового европейского театра. Почти месяц на разных площадках будут идти постановки, которые определяют лицо современного театра России и Европы. В качестве спектакля открытия выбран «Стойкий принцип» Бориса Юхананова — мистериальное действо, в котором соединились трагедия и фарс, григорианский хорал и фокстрот, философские монологи и кабаре.