Кресло-ракета, Брейгель на новый лад и парад троллейбусов-ветеранов.

Фестиваль кино о науке и технологиях «360˚»

Центр документального кино, Мультимедиа Арт Музей и другие площадки, пт 23 — вс 25 октября
 

Зачем идти

Узнать о том, как стать пилотом ракеты «Союз», не выходя из дома. Фестиваль «360˚», который Политехнический музей начал на этой неделе, продолжится на выходных. В кинотеатрах покажут фильмы о науке, технологиях и новых идеях, а на площадках культурных центров пройдут научно-популярные дискуссии. Один из самых интересных пунктов программы — лекция «дизайнера экстремальных опытов» Нелли Бет Хаюн в Мультимедиа Арт Музее (сб 24 октября, 17.00). Нелли работает с учеными, космонавтами и инженерами, и в результате этого сотрудничества рождаются такие нетривиальные проекты, как кресло «Союз», позволяющее пережить запуск одноименной ракеты в собственной гостиной, и модель домашнего вулкана. Полная программа фестиваля на сайте.

Фильм «Молодость»

Расписание сеансов.
 

Зачем идти

Увидеть новый фильм главного наследника Феллини — Паоло Соррентино. Действие трагикомедии на тему «Мои года — мое богатство» разворачивается в швейцарском санатории, где оказываются два друга, знаменитый дирижер (Майкл Кейн) и матерый кинорежиссер (Харви Кейтель). Оба давным-давно сказали друг другу все, что думают о творчестве, и теперь обсуждают состояние своего здоровья («Так у тебя одной каплей больше или каплей меньше?» — «Меньше») и оказавшихся в поле зрения женщин. Язвительная и очень красивая картина.

Спектакль «Сказки Пушкина»

Театр Наций, пт 23 — вс 25 октября, 19.00
 

Зачем идти

Увидеть Евгения Миронова в авангардном хите. Театр Наций показывает «Сказки Пушкина» на западный манер, блоками, и эти выходные — шанс застать последние октябрьские показы. Один из мэтров современного театра Роберт Уилсон создает спектакли на стыке кино, арта, цирка и современного танца. Сказки Пушкина оказались для него благодатным материалом: получился один из самых необычных спектаклей Москвы.

Выставка «АЕС + Ф» Inverso Mundus

Мультимедиа Арт Музей, пт 23 — вс 25 октября, 12.00–21.00
 

Зачем идти

Понаблюдать (если не сделали этого раньше), как полотна Босха и Брейгеля превращаются в ультрасовременные видения. Новый проект группы «АЕС + Ф», премьера которого состоялась на Венецианской биеннале, показывается на Остоженке последние дни, так что стоит поторопиться. Пересказывать это завораживающее зрелище невозможно — тот случай, когда просто диву даешься.

Праздник московского троллейбуса

Фрунзенская наб., сб 24 октября 12.00–15.00
Зачем идти

Очутиться в середине прошлого века, побывав в салоне московского троллейбуса 1954 года выпуска. Праздник, который развернется на Фрунзенской набережной от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе, посвящен 82-летию московского троллейбуса. Москвоведы расскажут о представленных экспонатах, будут конкурсы, детская анимация, а самое любопытное — парад троллейбусов-ветеранов, которые пройдут от Филевского автобусно-троллейбусного парка на улице Дениса Давыдова по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Комсомольскому проспекту и Новолужнецкому проезду.

Дни открытой астрономии

Центральный детский магазин на Лубянке, сб 24 октября, 19.00–22.00
Зачем идти

Рассмотреть Море дождей — место, где 45 лет назад совершила посадку автоматическая межпланетная советская станция «Луна-17». В честь этой даты вечером в субботу астрономы установят телескопы на крыше Центрального детского магазина и будут показывать всем желающим Луну. В программе также научно-популярные лекции по астрономии и встреча с летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным, который расскажет о своей работе на Международной космической станции. Вход свободный.

Концерт Fall Out Boy

Stadium.Live, сб 24 октября, 20.00
 

Зачем идти
Европейские гастроли героев американского поп-панка продлятся меньше месяца и захватят всего семь стран — не упускать же такое везение! С собой калифорнийцы, каждый приезд которых в Россию сопровождается бешеным ажиотажем, везут шестой студийный альбом — пластинку под названием «American Beauty/American Psycho», посвященную национальной поп-культуре.